Комментарии на статью «Противоречивые итоги семинара «Проблемы проведения ГЭЭ при лицензировании и проектировании»

размещено в: Новости | 0


В данной статье, я хочу дать свои комментарии на статью «Противоречивые итоги семинара «Проблемы проведения ГЭЭ при лицензировании и проектировании», которая была опубликована на сайте www.nord-news.ru, так как я, являлся одним из организаторов данного семинара.
Первое, что бросается в глаза, в данной статье, это то, что авторы данной статьи попросили прокомментировать итоги данного семинара только одно из его участников, Жаворонкина С. Н., а вот организаторы семинара были проигнорированы, как и другие участники семинара.
Второе, на, что хотелось бы обратить внимание, это на комментарий, даже можно сказать негодование Жаворонкина С. Н., на позицию общественной экологической организации «Зеленый Мир» из Соснового Бора, Ленинградской области, против прокладки кабеля для транспортировки электроэнергии из России в Финляндию, по причине, цитата, «что основная часть энергии будет от «грязной атомной энергетики» — ЛАЭС». По мнению секретаря общественного Совета по безопасному использованию ядерной энергии в Мурманской области, из-за этих действий данной организации, кабель проложили из Финляндии в Эстонию, но в данном случае «Зеленый Мир» промолчал. Спрашивается, а разве «Зеленый Мир» является международной общественной организацией или эстонской. Нет, данная организация является Российской, и когда речь шла о кабеле из России в Финляндию, вполне логично высказывать свою позицию этой организации, но когда речь идет о кабеле из Финляндию в Эстонию, вполне логично, если этим будут заниматься НПО из Финляндии или Эстонии. Далее Сергей Николаевич, в данной статье, хочет обратиться к жителям Мурманской области с вопросом, как они отнесутся к предложению лишить Россию поступлений в бюджеты всех уровней из-за отказа соседних стран покупать свободные мощности электроэнергии. Но тогда у меня встречный вопрос, а на сколько наша область, уже стала богаче, так как на данный момент, мы итак продаем излишек электроэнергии в Финляндию. Наша страна продает нефть, газ, и излишки электроэнергии, на Запад, но вот почему-то обычные граждане не богатеют от этого, никак не хочет расти благосостояние граждан, не смотря на заявления в телевизоре, может просто эти деньги не туда поступают? Возможно эти деньги поступают в бюджет Челябинской области, где на ПО «Маяк» идет переработка ОЯТ с Кольской АЭС, может там, люди стали богаче, здоровее? Нет, не стали. Кто не верит этому, может либо съездить туда сам, либо посмотреть фильм «Территория непригодная для жизни», который был снят в рамках нашего проекта в населенных пунктах, которые расположены не далеко от ПО «Маяк». Этот фильм был представлен в феврале 2010 года в Мурманске, а в конце года получил приз на фестивали документальных фильмов в Иркутске, жаль не в Каннах. На просмотре, кстати, был и Сергей Николаевич, но вот от комментариев он тогда отказался.
Третье, наверно Сергей Николаевич не расслышал на семинаре или не понял, но главная цель семинара заключалась в том, чтобы выяснить следующий момент, имеют ли право гос корпорации игнорировать Российское законодательство, то есть получать лицензии без проведения Государственной экологической экспертизы, как это было сделано при лицензировании 1 и 2 энергоблока Кольской АЭС. В отличии от Жаворонкина С. Н., Мурманская областная прокуратура высказалась однозначно, нельзя. Да и ведь это логично, закон он для всех один и исключений быть не должно. Потому-что, если одним дозволено им пренебрегать, то почему другим нужно его исполнять. Вот Сергей Николаевич говорит в этой статье, что есть мировой опыт по продлению сроков эксплуатации, а мы с ним и не спорим, но есть и другой мировой опыт, по выводу из эксплуатации, это США, Германия, Великобритания, Литва, прошу заметить, не консервация энергоблоков, как у нас, а именно вывод из эксплуатации энергоблоков АЭС до уровня коричневой лужайки, а в США, вообще до уровня зеленой лужайки. То есть, там продлевают, да, но и выводят, и показывают своей общественности, вот смотрите мы построили, эксплуатировали и вывели, была АЭС, а теперь лужайка для гольфа, а у нас...
По поводу комментариев Жавонкина С. Н., в этой статье, о том, кто пришел на наш семинар, а кто нет, минимум не корректно, и даже не по отношению к организаторам семинара, то есть к нам, а по отношению к приглашенным на этот семинар, так как, это должны комментировать те структуры, учреждения и институты власти, которым были отправлены официальные приглашения от нашей организации и международного проекта. Замечу, что от некоторых мы получили ответы и извинения, о невозможности принять участие в нашем семинаре, по уважительным причинам. К тому же помимо представителей Росприроднадзора, в семинаре участвовали и представители Комитета по природным ресурсам и экологии Мурманской области, о чем, почему-то Сергей Николаевич не сказал, возможно по не внимательности или забывчивости, но данный факт зафиксирован в регистрационных листах участников семинара.
Вот и в конце данного материала Жаворонкин С. Н., говорит, что «если НПО стоит на конструктивной позиции, то их деятельность направлена на развитие страны, а не на её разрушение, то с такой организацией готовы сотрудничать все вышеназванные структуры бизнеса и власти». То есть, исходя из этих слов получается, что если в федеральном законе написано, что при лицензировании энергоблоков АЭС, должна проводиться Государственная экологическая экспертиза, а она не проводиться, что было зафиксировано Мурманской областной прокуратурой, это конструктивно, а вот те НПО, которые призывают к соблюдению закона получаются неконструктивными. Если гос корпорация получает прибыль от продажи электроэнергии зарубеж, а ОЯТ поступает в Челябинскую область, где ситуация с окружающей средой мягко говоря не благоприятная, то эти НПО разрушают страну. Странно, очень странно.
В понедельник, 14 марта, наша организация, получила официальный ответ из Генеральной прокуратуры РФ, которая обязывает Ростехнадзор провести проверку по данным фактам, лицензирование эксплуатации энергоблоков АЭС без проведения Государственной экологической экспертизы, и сообщить о результатах проверки, и нашей организации в том числе. На фоне событий в Японии, я считаю, это будет сделано более тщательно. И наша позиция такова, пренебрежение Федеральным законом, это в первую очередь знак не уважения и к законодательству, и нашей стране в целом.

Share Button