Отчет о деятельности Мурманской областной общественной организации «Кольский экологический центр» за 2010 год

размещено в: Организация | 0


Отчет о деятельности Мурманской областной общественной организации «Кольский экологический центр»


В отчетный период Мурманская областная общественная организация Кольский координационный экологический центр «ГЕЯ» была переименована на основании общего собрания организации в Мурманскую областную общественную организацию «Кольский экологический центр». МООО «КЭЦ», продолжала работу по просвещению и повышению активности населения в сфере энергосбережения, изменения климата, экологической безопасности потребления, ядерной безопасности, сохранения природно-культурного наследия, поддержки решения муниципальных проблем. Работа проводилась в рамках проектов.

Проект «ШПИРЭ» — Школьный Проект Использования Ресурсов и Энергии.
Принято участие в организации и проведении регионального семинара для учителей и общественности (количество участников – около 30 человек).
Совместно с Комитетом образования Мурманской области была разработана целевая программа «Энергосбережение в школе».

Проект «Экология России»
Продолжается работа лоббированию «Национального Парка Хибины» совместно с Кольским Центром Охраны Природы и молодежной экологической организации «Природа и Молодежь».
Принято участие в конференции Международного Социально-Экологического Союза.
Принято участие в конференции Российского Социально-Экологического Союза.
Продолжается работа по развитию волонтерского движения «Экодозор»: в г.Кандалакша и п. Умба в течение летне-осеннего периода 2010 г. проведено несколько массовых акций по уборке и благоустройству побережья Белого моря (общее количество участников порядка 30 человек).
Также мы участвуем во встречах с компанией «Штокман деволпмент АГ», в рамках «Северной коалиции», по освоению Штокманского месторождения. Проект имеет несколько направлений деятельности: экологизация нефте-газовой отрасли, сохранение биоразнообразия, поддержка инициатив в области охраны окружающей среды.

Проект «Вывод из эксплуатации старых ядерных блоков Северо-Запада России» (От закрытости к открытости). В отчетном периоде проведено несколько встреч рабочей группы участников проекта. В рамках данного проекта в феврале 2010 года в г. Кандалакша, г. Апатиты, г. Мурманск прошла презентация документального фильма «Территория не пригодная для жизни», который был снят в рамках данного проекта в Челябинской области в населенных пунктах рядом с ПО «Маяк», где производится переработка ОЯТ с реакторов типа ВВЭР, Кольской АЭС и АПЛ. Продолжается обсуждение «Концепции по выводу из эксплуатации старых ядерных блоков АЭС» со всеми заинтересованными организациями. Продолжилась работа в составе Общественного совета по безопасности использования ядерной энергии в Мурманской области. Принято участие в 3 заседаниях Общественного совета по безопасности использования ядерной энергии в Мурманской области. В 2010 году в рамках данного проекта был разработан и изготовлен буклет «Декомиссия — это вывод из эксплуатации АЭС.

Share Button