Конкурс историй «Лучший российский экологический проект»

размещено в: Новости | 0


АЛЬЯНС «ЭКОДЕЛО», РОССИЙСКИЙ СОВЕТ ГЛОБАЛ ГРИНГРАНТС и
Межрегиональный общественный экологический фонд «ИСАР-Сибирь» объявляют конкурс историй «Лучший российский экологический проект».

Цель конкурса:
Популяризация достижений и распространение успешного опыта российских общественных экологических организаций, привлечение внимания благотворительных фондов и других доноров к их деятельности.

В конкурсе могут участвовать общественные организации, неформальные группы и объединения из любых регионов Российской Федерации.

Задача участников конкурса — рассказать в свободной форме, ярко и убедительно истории о выполненных ими проектах, о том какие проблемы они решают, о трудностях с которыми пришлось столкнуться при осуществлении своих планов и достигнутых успехах.

Победители конкурса получат право внеконкурсного рассмотрения заявок на продолжение деятельности по представленному проекту, или на поддержку другого проекта от своей организации на суммы от $3000 до $5000 (в зависимости от занятого места) и призы от организаторов и спонсоров.

Порядок проведения конкурса

  1. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на портале ecodelo.org. Рекомендуем на портале регистрироваться под своим именем, а не под ником и обязательно загрузить хотя бы одно свое фото. Это первый шаг к взаимному доверию.
  2. Далее вам нужно прямо на портале (панель в меню «Подать заявку») заполнить регистрационную форму и прикрепить к ней свои презентационные материалы (текстовые файлы, фото, PPT презентации). Видео крепить не нужно, можно его выслать отдельным письмом. С подробными инструкциями вы сможете ознакомиться на портале. Если не получится сделать все самостоятельно — обращайтесь за помощью к членам экспертного Совета, или к администратору портала.
  3. Экспертный Совет из всего числа поданных заявок выберет те, которые будут допущены к конкурсу. Список этих проектов будет опубликован на портале ecodelo.org.
  4. После одобрения Совета (достаточно рекомендации хотя бы одного его члена) презентации проектов прошедших первый этап отбора будут размещены для всеобщего доступа на портале ecodelo.org.
  5. Посетители сайта смогут по этим презентациям ознакомиться со всеми проектами, участвующими в конкурсе, прокомментировать, проголосовать и поддержать (сделать пожертвование, оказать волонтерскую помощь, распространить информацию) один или несколько понравившихся проектов. Рекомендуем участникам конкурса активно включиться в организацию этого процесса, регулярно отвечать на вопросы и комментарии посетителей, если нужно выкладывать на портал дополнительные материалы, разместить информацию о голосовании на других сайтах и в социальных сетях, привлекать своих родных, знакомых и друзей.
  6. Решение о победителях конкурса будет принимать экспертный Совет, включающий авторитетных представителей российского экологического движения.
  7. При определении победителей конкурса, экспертный Совет будет учитывать в том числе и активность заявителей по привлечению сторонников, качество комментариев, отзывы коллег, число голосов и размер пожертвований от посетителей сайта.
  8. Подробная информация о ходе конкурса будет регулярно публиковаться на портале ecodelo.org.

Критерии, по которым оцениваются заявки:

  • Актуальность и общественная значимость решаемой проблемы;
  • Природоохранный результат, рост гражданской активности и другие позитивные социальные перемены в местных сообществах, жизнеспособность полученных результатов, создание прецедентов;
  • Изобретательность, творческий подход, нетривиальные, инновационные решения;
  • Настойчивость и бескомпромиссность в защите прав граждан и природы;
  • Открытость, партнерство, общественный резонанс, «громкие» победы;
  • Значимая поддержка в местном сообществе, большое число сторонников и волонтеров, умение находить финансирование за счет местных ресурсов.

Основные даты:
Начало регистрации и заполнения заявок — 25 апреля 2011
Последний срок приема заявок – 5 июня 2011
Голосование и прием пожертвований до 1 октября 2011
Подведение итогов — до 15 октября 2011
Начало финансирования — после 1 ноября 2011

Рекомендацию для участия в конкурсе и любые консультации по программе вы можете получить на портале ecodelo.org, или у членов экспертного Совета конкурса.

Экспертный Совет конкурса
Юрий Широков — координатор, Новосибирск, isarsib@gmail.com
Александр Арбачаков, Междуреченск, belsu@rikt.ru
Елена Репетунова, Барнаул, erepetunova@rambler.ru
Екатерина Евсеева, Якутск, katerina-yak@yandex.ru
Наталья Коваленок, Чита, natalya_kvnk@mail.ru
Сергей Березнюк, Владивосток, fund@phoenix.vl.ru
Нина Запороцкая, Петропавловск –Камчатский, itelmenka@mail.ru
Наталия Лисицына, Южно-Сахалинск, sakhalinwatch@gmail.com
Сергей Плешаков, Хабаровск, sapleshakov@yandex.ru
Асхат Каюмов, Нижний Новогород, askhat@dront.ru
Елена Кругликова, Апатиты, elena.kruglikova@kec.org.ru

Техническая поддержка
Михаил Гунькин –администратор портала ecodelo.org, Томск, mgi@live.ru

МЫ БУДЕМ РАДЫ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ВАШИМИ ИСТОРИЯМИ И НАДЕЕМСЯ НА ПЛОДОТВОРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В БУДУЩЕМ!

ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!

Share Button