НОУ-ХАУ Росатома скаченные из интернета

размещено в: Декомиссия, Новости | 0


В конце июля этого года в различных СМИ (печатных и электронных) появилась информация об аресте Останкинским судом города Москвы бывшего заместителя руководителя госкорпорации «Росатом» Евгения Евстратова.

Что же случилось? А случилось следующие, Евстратов проходит по двум делам, которые на данный момент расследуются правоохранительными органами. Первое, касается хищения 60 млн руб., которые выделил «Росатомом» на строительство у нас в Мурманской области двух объектов утилизации отработанного ядерного топлива для ФГУП «Атомфлот». Деньги эти были благополучно списаны со счетов, но вот беда, эти объекты так и не были построены, а существовали только на бумаге, а она родимая все стерпит. Во-втором деле, всё ещё проще. Евстратова обвиняют в хищении еще почти 50 млн руб., которые были предназначены для выполнения научно-исследовательских работ для нужд госкорпорации, кок сообщает следствие, схему этого хищения разработал сам лично бывший заместитель руководителя ГК «Росатом». Схема была очень простой, денежные средства выделяемые на научные разработки для нужд отрасли, присваивались, а для отчетности использовались скаченные из интернета материалы чужих научно-исследовательских работ и выдавались за свои супер новые НОУ-ХАУ, вот так просто, по-молодежному, по-студенчески, зачем писать курсовую или диплом, когда из интернета можно скачать.

Самое интересное, когда появились первые статьи об этом деле, слово «бывший заместитель» или «экс» не употреблялось, но спустя какое-то время появились заголовки статей со словами «бывший», оказывается господин Евстратов с апреля 2011 года уволен из «Росатома», вот тебе на, крепки старые методы КПСС. За время существования этой партии не было ни одного преступника коммуниста, они тоже были «бывшие» или «экс» коммунисты, в похожих случаях, потому как их лишали членства в партии еще до суда. Вот и тут, только стоило разгореться скандалу, как Евстратова сразу окрестили «бывшим», чтобы не чернить отрасль. Теперь похоже придется ему одному за все грехи отдуваться, быть так называемым «паровозом» в деле о коррупции в «Росатоме». Теперь начинаешь понимать зачем так много нужно различных заместителей для руководителей различных госкорпораций, министерств и ведомств. Сидеть-то кому-то нужно, в конце концов. Для той-же самой отчетности правоохранительных органов перед правительством и президентом, а то, как-то странно получается, все говорят о высоком уровне коррупции в государстве, объявляют ей войну, стараются её победить проклятую, а сидеть-то в тюрьме не кому, все кристально чистые. Вот «бывших» можно, они то и есть настоящие коррупционеры. В нашей стране ещё бывают назначают виновными, то же активно практикуется чиновниками разного уровня власти, для отчетности тому самому правительству и какому-то из двух президентов, в зависимости от того, кто из них на этот момент будет занимать эту должность. Жаль только, что перед гражданами России никто не отчитывается, и не несет ответственности за свою деятельность. Ни держит ответ перед Обществом за свои решения и поступки чиновник и даже не капельки не боится народного порицания. Да и собственно чего бояться, если у общества отсутствует такой инструмент как общественный контроль, всё контролирует государство в лице правительства, а гражданам предлагают верить на слово власть имущим. Даже по этому делу, это видно. Хищения происходили в 2008—2009 году, сейчас 2011, в Мурманской области есть общественный Совет по безопасному использованию атомной энергии, который существует уже очень давно, «Росатомом» позиционируется его как общественный. В этом году были проведены так называемые общественные проверки, в связи с происшедшим в Японии, о которых на каждом углу писала и говорила пиар-служба, прошу прощение, пресс-служба «Росатома». Но ничего проверки эти не выявили, так как они были похожи больше на обзорные экскурсии по объектам атомной отрасли, то есть проводились для отчетности, можно сказать для галочки, а не для общественного контроля. Вот и чувствуют на Руси чиновники разного уровня себя вольготно, уж очень хорошо им у нас, прижились они не зависимо от политического строя в нашей стране. Воруют и крадут средства из федерального бюджета, полезные ископаемые, в общем всё, что можно у общества украсть, общенародные блага, а отчитываются только перед правительством и президентом.

Поэтому, мы, представители общественных организаций, уже давно говорим и пишем, о необходимости, чтобы такая опасная отрасль, как атомная, была более прозрачна и открыта для общества. И контроль должен быть настоящий общественный, а не для отчетности. Тогда желание обмануть и украсть поубавиться у многих особенно в такой теме как радиационная безопасность, так как Евстратов до того как стать «бывшим», то есть до апреля 2011 года, занимался именно этим направлением в «Росатоме». А эта тема касается всех, так как затрагивает наше с вами здоровье, здоровье наших детей, и последующих поколений граждан нашей Родины, а также нашу многострадальную природную среду, в которой мы с вами живем и которую нам ни один «Росатом» вместе с правительством не заменит и не купит.

Share Button