Что случилось во Франции?

размещено в: Декомиссия, Новости | 0


С понедельника в СМИ и Интернете появились сообщения о взрыве на атомном объекте во Франции. Как обычно в закрытых и засекреченных темах, информация поступала противоречивая. Сначала писали о взрыве на АЭС в хранилище РАО, потом пошли сообщения, что это случилось не на АЭС, а на заводе по изготовлению МОКС — топлива для реакторов АЭС. В итоге все свелось к тому, что взорвалась печка по утилизации слаборадиоактивного металла и французам разрешили спокойно жить до следующего происшествия, кроме одного работника, который погиб в этом инциденте.

Вот в общем-то и всё. Одно удивляет, как похоже это происходит в разных странах, но в одной отрасли, атомной, по одному сценарию. Сначала информации очень мало, и она, как правило очень противоречива, не смотря на существования различных кризисных центров. Потом появляется минимум информации, как правило количество жертв занижается, часть становится безвести пропавшими, но не погибшими, уровни радиационного загрязнения занижаются, говориться, что всё в пределах допустимых норм и значений, объемы разрушений то же значительно занижается или о них вообще не сообщается. Территория, где произошла авария закрывается от журналистов и общества. Всё. И только если, ситуация складывается катастрофически и не поддается контролю, как например, в Чернобыле (1986) или совсем недавно в Японии (2011), тогда всё всплывает на поверхность. И от скрытой информации ещё долгое время становится страшно, и думаешь не дай бог чего-нибудь подобного рядом со своим домом.

Такой компаративной солидарности и защите интересов атомной отрасли можно только позавидовать. Возникает вопрос, в чём причина такого поведения представителей атомной индустрии в мире. Ответ как обычно лежит на поверхности, это деньги. Да, обычные деньги, евро, доллары, фунты стерлинги и другая валюта в зависимости от страны. Объединяет эти деньги, одно, они бюджетные, государственные. Финансовые средства, которые поступают из бюджетов этих стран, а не от частных инвесторов. Так, что есть причина для борьбы не на жизнь, а на смерть. Так как финансовые средства выделяются представителям этой отрасли большие, мягко выражаясь, а если выражаться грубо, просто сумасшедшие. Да, и в целом данная отрасль может развиваться только за счёт государственных программ и не как иначе, это доказана развитыми странами Европы и Америки. И это очевидно, посмотрите в каких странах атомная тема развивается и вы увидите, что это, Индия, Китай, Россия. Там, где рынок электроэнергии не либерализован, а активно проводится тарифная политика государства в лице чиновников. Так, что есть причины, чтобы эту тему сделать по максимуму не прозрачной, закрытой для нас с вами простых обывателей.

Откуда появилась такая традиция. Она, это традиция, тянется ещё аж с «Холодной войны», когда ядерное оружие, его производство, родило побочный продукт в виде атомной «мирной» энергетики. Так и стали они жить в тесной связки друг с другом, оружие и энергетика. Отсюда появились секреты, сначала между странами, а потом между страной и населением. Скорее всего представители атомной отрасли решили, что чем меньше граждане знают об этой отрасли, тем спокойней им живется. Зачем нужна лишняя паника. И слово, паника, стала волшебным оружием для атомных манипуляторов во всём мире. Сокрытие информации от людей, которые платят налоги и тем самым финансируют эту отрасль, стала чем-то вроде морального оправдания, — «мы скрыли от вас правду, чтобы не возникло паники». Возникает вопрос, что же, это за такие «мирные» технологии, при которых, могут происходить такие внештатные ситуации, которые могут вызвать панику огромных масштабов, которая может способствовать ещё более катастрофическому исходу инцидента.

Говорят, что мир изменился после окончания «Холодной войны», но «мирная» атомная энергетика является секретной и по сей день. Значит, что сиамских близнецов*, «ядерное оружие» и «атомную энергетику» не возможно разделить и сделать открытым для общества, а может нет желания? Интересно, сколько людей сколотило себе состояние на базе секретных бюджетных, финансовых схем государственных программ, а сколько ещё сколотят под шумок, но при этом с экранов телевизоров и трибун будут уверять нас, что все делается в интересах народа и безопасности. Поэтому самой лучшей пословицей атомного лобби во всём мире наверно считается, что «молчание — это золото», и «чем меньше знаешь, тем дольше живешь», но это только до того времени пока к вам ни пришла, эта самая «мирная», атомная энергетика со своими внештатными ситуациями, инцидентами и авариями.

-------------------------------------------------------------

* — Сиа́мские близнецы́ — двойняшки, с рождения имеющие сросшиеся друг с другом части тел. По одной теории, такое случается из-за того, что зигота однояйцевых близнецов не сумела полностью разделиться, вследствие слишком позднего начала разделения, по другой — она начала разделяться слишком рано и, вследствие неизвестных причин, зиготы обратно склеились друг с другом. Вероятность рождения сиамских близнецов составляет примерно один случай на 200 000 родов. Около половины сиамских близнецов рождаются мёртвыми. — Википедия

Share Button