Международный волонтерский лагерь в Хибинах

размещено в: Новости, Экотуризм | 0

В Хибинских горах завершил работу лагерь Международного хибинского волонтёрского движения (Khibiny International Volunteering – KIV). В работе этого лагеря принимали участие 26 волонтеров из Финляндии, Испании, Италии, Чехии и четырех регионов России — Мурманской области, Карелии, Санкт-Петербурга, Москвы, Дальнего Востока. Лагерь был организован Кольским центром охраны дикой природы, Кольским экологическим центром, Финской Лигой природы, Финским отделением Международной гражданской службы (ассоциации, объединяющей волонтерские организации в разных странах).

Это был уже второй волонтерский лагерь в Хибинах – первый состоялся в июле 2010 года. Тогда волонтеры занимались уборкой мусора в одном из самых популярных мест отдыха местных жителей — долине озера Малый Вудъявр, а также строительством мостов через горные речки, обустройством туристских стоянок и проектированием экологических троп, что, по замыслу организаторов, должно стать частью инфраструктуры будущего национального парка «Хибины». На этот раз местом работы была выбрана долина Кунийок в северной части Хибин и берега расположенных там озер Гольцовое и Щучье – рекреационная нагрузка на этот район очень высока, а также окрестности контрольно-спасательного поста МЧС «Куэльпорр», вокруг которого всегда останавливается множество туристов.
 
На этот раз, кроме уборки «рыбацкого» и «туристского» мусора, волонтеры занимались картированием редких видов растений, которые занесены в Красные книги России и Мурманской области, а также радиационным мониторингом на горе Куэльпорр, где в 1972 и 1984 годах проводились подземные ядерные взрывы: безопасность этих мест для туристов давно подтверждена многочисленными экспедициями, но среди местных жителей до сих пор ходит множество слухов о сохраняющейся радиационной опасности. Главной же целью организаторов и участников лагеря стало продвижение идеи создания национального парка «Хибины».
Сейчас проект создания этой особо охраняемой природной территории (ООПТ), специально предназначенной для охраны природы и туризма, входит в федеральную схему создания ООПТ, но до этого момента может пройти несколько лет. Участники и многочисленные гости лагеря убедились в том, что антропогенная нагрузка на этот район Хибин очень высока, и промедление в создании ООПТ может привести к деградации экосистем, и, как следствие, потере привлекательности этих мест для туристов.
 
Еще одна опасность, угрожающая этим местам – планы строительства рудника на месторождении Партомчорр, лицензия на которое принадлежит ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания», дочерней структуре холдинга «Акрон». В прошлом году в долине Кунийок незаконно начались проектно-изыскательские работы, их заказчик — ЗАО «СЗФК» — только после вмешательства правоохранительных органов оформил «задним числом» необходимые документы. Впоследствии руководители СЗФК и подрядчика ЗАО «МурманскТИСИз» заверяли экологические организации в том, что работы проводятся самыми «щадящими» методами, леса вырубается не больше, чем необходимо для проезда техники, и природоохранное законодательство соблюдается. Однако участники лагеря убедились, что эти заверения – ложь: на месте производства работ остались кучи строительного и бытового мусора, в лесу стоит брошенный неисправный бульдозер. Поэтому экологические организации не сомневаются в том, что строительство рудника (если оно начнется), будет вестись столь же варварскими методами, с уничтожением природы и замусориванием территории вокруг стройки, и, следовательно, ни о каком туризме в этом районе не может быть и речи.
Специальный день при работе лагеря был выделен общению с журналистами, работа продолжилась и после окончания лагеря. Ссылки на вышедшие репортажи и публикации вы найдете в конце этой статьи.
 «Мы не можем решить все экологические проблемы Хибин, даже если в 10 раз больше людей соберется, – констатирует сотрудник Кольского экологического центра Михаил Рыжов – кардинальным средством решения большинства проблем со стоянками, мусором и др. стало бы создание национального парка. И, естественно, все участники из 7 городов России и 4-х стран мира, увидевшие красоту Хибин, были возмущены следами деятельности геологоразведки и особенно планами промышленного развития этого уголка дикой природы. Мы все считаем, что он должен быть сохранен путем создания национального парка».
 
 Информация в СМИ и интернете:
 
ТВ-21 
Новости — 11 августа 2011 
09:37 Какое будущее ждет Хибинские горы? 
http://www.tv21.ru/news/2011/08/11/?newsid=35558
 
Наше утро — 9 августа 2011 
10:07 Национальный парк или помойка? 
http://www.tv21.ru/our_morning/2011/08/09/?newsid=35468
 
Новости — 12 августа 2011 
09:17 Как приготовить булочки на костре? 
http://tv21.ru/news/2011/08/12/?newsid=35608
 
Новости — 10 августа 2011 
09:41 Что обнаружили биологи в Хибинах? 
http://tv21.ru/news/2011/08/10/?newsid=35519
 
ТНТ-Кандалакша 
Хибинам — национальный парк 10.08.2011 15:59 

  
Альфа+ 
Родная Земля от 12.08.2011 Среди Хибинских гор 

 
Национальный парк или промзона? 
09.08.2011 10:23 
http://alfa-plus.info/index.php?option=com_content&view=article&id=3657:2011-08-11-07-24-00&catid=40:econews&Itemid=62
 
ГТРК «Мурман» 
Редкие цветы и растения Хибинских гор 12.08.2011 11:36 
http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=881841
(видео воспроизводится не во всех браузерах)
 
“Мурманский
вестник» 12.08.2011
«Пределы стойкости цветка»
http://mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201108123185

Share Button