Презентация «Дорожной карты по выводу из эксплуатации Кольской АЭС» на заседании Общественного Совета по безопасному использованию атомной энергии по Мурманской области

размещено в: Новости | 0

23 декабря на территории Росатомфлота прошло очередное заседание Общественного Совета по безопасном использованию атомной энергии по Мурманской области. На этом заседании нами был представлен документ «Дорожная карта по выводу из эксплуатации Кольской АЭС» в рамках международного проекта «Декомиссия» (более подробно о проекте можно посмотреть на сайте проекта), в котором мы работаем с 2004 года. Этот документ является рабочей версией 1.0. Цель его создания, вовлечь в диалог как можно больше людей в работу над ним, тем кому не безразлично будущее станции, города Полярные Зори и конечно всей Мурманской области. Этот документ на данный момент отражает наше виденье на процесс вывода из эксплуатации, так как не возможно объять не необъятное, мы выступили с гражданской инициативой создания этой дорожной карты, и предлагаем всем кто хочет принять участие над работой этого документа присоединиться к данному процессу. Также мы понимаем, что Кольская АЭС не является объектом вечной эксплуатации и вопрос о её выводе несомненно встанет перед последующими поколениями жителей Мурманской области, и очень важно, чтобы они имели хотя бы план о том, с чем им придётся столкнуться и как необходимо действовать. Возможно некоторые подумают, о том, не далеко ли мы заглядываем в будущее, на что можно возразить тем, что в Китае и во многих странах мира минимальное планирование производиться с глубиной минимум 30 лет, а также, народ который не думает о будущем поколении обречён на вымирание. Поэтому давайте думать сейчас о нашем будущем. Тем более, что планы легче подстраивать в соответствии с корректировками настоящего, чем создавать в будущем заново. Мы открыты для любых разумных предложений. Предложения будут приниматься до 31 января 2012 года. В феврале мы запланировали проведение семинара в г. Мурманск, где мы сможем уже более детально проработать дорожную карту и решить будущее этого документа. Все участники которые примут участие в работе над этим документом будут приглашены на этот семинар и дата будет объявлена заранее. Если обстоятельства будут складываться так, что необходимо будет больше времени на работу над документом, мы готовы сдвинуть срок проведения семинара.

Для того, чтобы удобно было работать над документом, мы предлагаем несколько простых правил: 1. пожалуйста напишите в какую главу в документе вы хотели бы вставить свои предложения; 2. если такой главы нет, напишите, что вы считаете необходимым создать такую главу и вставить свой текст в неё; 3. авторы могут быть анонимны; 4. для передачи нам своих наработок, можно использовать факс: (815-55) 7-55-53, почтовый адрес: 184209, Мурманская обл., г. Апатиты, ул. Московская д.2 кв.8., для получения адреса электронной почты необходимо связаться с координатором проекта «Декомиссия» в Мурманской области Ивановым Юрием по мобильному телефону 8 911 307 11 63, это необходимо для предотвращения спама. Будем ждать ваших предложений. Мы открыты для сотрудничества. Документ можно скачать ниже текста этой новости.

Share Button