Скупой платит дважды

размещено в: Декомиссия | 0

Уважаемые читатели, гости и посетители нашего сайта продолжаем публиковать статьи Александра Черникова. Вашему вниманию представляем следующую статью об атомной индустрии, о закрытом городе Озерске и проблемном заводе РТ-1 в Челябинской области. Нам важно, чтобы мы северяне знали какой ценой дается переработка ОЯТ, которое было наработано при эксплуатации Кольской АЭС для получения «дешёвой» и «чистой» электроэнергии, и кто расплачивается своим здоровьем во имя этого «блага» для нас с вами. Возможно некоторые абзацы вам знакомы из предыдущих статей автора на нашем сайте, пусть данный факт вас не удивляет, это сделано для того, чтобы не отсылать ссылками нового читателя на ранее опубликованные материалы, тем самым не сбивать его с осмысливания этой статьи.

Или как в Озерске подставляют Президента

Стихия «народного гнева»

Три года назад, в начале лета 2009 года в городе Озерске Челябинской области произошла настоящая «народная революция». Неслыханная ранее «волна народного гнева» прокатилась по городу. Причиной ее стала попытка переноса производства с химико-металлургического (20-го) завода комбината «Маяк» на аналогичное предприятие Сибирского химического комбината в городе Северске Томской области.

Казалось – что здесь особенного? Обыкновенные перемены внутри одной госкорпорации Росатом. Тем более, что объемы производства не превышали загрузку 10% мощностей предприятий, а содержать за счет федерального бюджета приходилось оба завода. Представляете на — сколько увеличивалась себестоимость производства? А ведь за все это приходится платить рядовому налогоплательщику нашей страны!

При этом планировалось не просто перенести производство на порядком устаревший завод, а построить принципиально новое предприятие с новыми технологиями и совершенно иным качеством труда. Построенный в начале 1950-х годов 20-й завод не просто безнадежно устарел, но он и элементарно опасен, поскольку изначально не был рассчитан на шестьдесят лет работы.
Этот завод считается настоящим «убийцей». На заре своего становления он «перемалывал» тысячи людей. Даже бывший директор комбината Борис Брохович в своих мемуарах подчеркивал, что за два неполных года здесь сменилось три полных состава завода. Тысячи переоблученных на спецпроизводстве людей разъезжались по стране и тихо умирали, не имея даже возможности назвать причину своей болезни. До последнего часа, нередко ценой жизни храня верность нелепой подписке о сохранении государственной «тайны».

Могилы первого поколения атомщиков разбросаны без счета по всей стране. Как заявил бывший директор комбината Виталий Садовников, по состоянию на 2003 год, за всю историю «Маяка» на нем работало 100 тысяч штатных сотрудников при нынешней численности в 12,5 тысяч.

Для сравнения все население сегодняшнего Озерска едва составляет 80 тысяч жителей. Но, помимо, собственного персонала, на комбинате работали еще десятки и десятки тысяч строителей, монтажников, солдат строительных частей, заключенных. Предприятие охранялось частями дивизии внутренних войск. Все эти людские потоки вместе взятые привели к тому, что через озерскую радиоактивную «мясорубку» прошли сотни тысяч человек и очень многие из них поплатились за это своим здоровьем.

В связи с этим постоянно распространяющийся в Озерске миф о «пользе радиации для здоровья» сильно преувеличен. Для подтверждения этого мифа приводят в качестве примера местных 80-летних долгожителей из числа первых атомщиков. Они должны служить неким символом успехов и достижений местной медицины и социального обслуживания.

И статистика вроде бы даже подтверждает это тем, что продолжительность жизни в Озерске на пару лет дольше, чем у соседей. Но эта лукавая статистика не учитывает огромной массы людей. Тех, кто, фактически создав ценой своего здоровья — первое в стране предприятие атомной отрасли, уехали из города и их дальнейшая судьба никому здесь сейчас неизвестна и неинтересна.

Прекрасно зная о трагических страницах озерского прошлого надо бы радоваться возможности вынести опасное производство не просто на новое предприятие, но еще и за пределы области. Не тут-то было! В городе начинается настоящая вакханалия под лозунгом «борьбы за сохранение завода»!

Безнадежно устаревший и опасный 20-й завод вдруг каким-то чудесным образом превращается в «градообразующее» оборонное предприятие с персоналом в 2,5 тысячи человек. Закрытие такого промышленного гиганта означает неизбежный экономический крах для города. Но реальная численность завода на тот момент составляла значительно меньше – менее двух тысяч человек. А осенью 2008 года — незадолго до этих бурных событий на заводе произошла довольно серьезная авария с пострадавшими, о которой даже не сочли нужным официально сообщить жителям города.

Наследие «Холодной войны»

Что же это за пресловутый оборонный заказ, за выполнение которого так бьется руководство комбината? Сам по себе комбинат «Маяк», так же как и два его дублера в Северске и Железногорске создавался для одной единственной цели – производства оружейного плутония. Всего СССР произвел 200 тонн плутония, в том числе 150 тонн оружейного. США смогли осилить несколько меньше – 112 тонн оружейного плутония.

Критическая масса плутония в четыре раза меньше, чем у оружейного урана. Для производства взрыва достаточно 5 килограмм плутония. Советские запасы оружейного плутония позволяли наделать 30 тысяч условных боезарядов. Этого количества достаточно, чтобы уничтожить все живое на планете Земля многократно. Плутоний – это смертельный металл. Абсолютный убийца. Жизнь на нашей планете появилась только тогда, когда в природе его не осталось.

Это не считая запасов урановых боезарядов. А оружейного урана в США произвели 550 тонн. В СССР, по свидетельству бывшего министра Минатома Михайлова – 1200 тонн. Условный урановый боезаряд – это 20 килограмм урана. СССР мог произвести 60 тысяч боезарядов. Этого достаточно, чтобы уничтожить все живое на Земле десятки раз. С кем-то конкретно в Кремле собирались воевать. Только непонятно с кем. С инопланетянами, наверное. На Земле применить всю эту армаду зарядов было просто негде.

Во сколько же обошлось все это «оборонное производство»? США затратили 3,9 триллиона долларов за весь период «холодной войны», начиная с 1945 года. В среднем 100 миллиардов долларов в год. Гигантская сумма! А СССР? А советские расходы на атомное оружие – это до сих пор «большой секрет» и «важная тайна». Вдруг враги узнают?

Но, учитывая, что технологии были сходными, а СССР произвел делящихся материалов в два раза больше чем США – расходы СССР по «атомному проекту» не могли составлять менее 200 миллиардов долларов в год. Они, конечно, могли быть и больше, но никак не меньше. А как же это возможно, если весь официальный бюджет СССР составлял чуть больше 300 миллиардов рублей в год? А элементарно просто.

Основные военные проекты: «атомный», «ракетный» и ряд других никогда в официальном бюджете и не отражались, и искать там их следы бесполезно. Они шли «теневым» бюджетом и финансировались отдельным порядком.

Госкомстат РФ несколько лет назад официально признал, что статистические сборники ЦСУ СССР являлись элементом информационной войны. Кого-то хотели сильно обмануть. ЦРУ, наверное. Я не знаю, обманули они кого-нибудь в ЦРУ или нет, но статистику народного хозяйства собственной страны запутали изрядно. До сих пор невозможно разобраться.

Годовой бюджет Средмаша был сопоставим по размерам с официальным бюджетом СССР! Представляете себе масштаб проделанной экономической диверсии? И все исключительно под предлогом «обороноспособности» и в условиях строгой секретности. Прекратить бессмысленное производство атомных материалов СССР мог в любой момент, как минимум, начиная с 1970-х годов, воспользовавшись разрядкой. Кстати, именно так поступили в США. И что? А ничего. Продолжали перемалывать экономику страны ради бессмысленного производства ради производства.

А что же представляет пресловутый «оборонный заказ» сегодня? Период полураспада плутония составляет 24 тысячи лет. А вся история человеческой цивилизации насчитывает каких-то 5 тысяч лет. Плутониевый боезаряд сам по себе – это практически вечное оружие. Срока годности у него нет. Но заряд состоит из нескольких компонентов: тритий, дейтерий и плутоний. В этой «тройке» самый уязвимый элемент тритий. Его период полураспада составляет всего 12 лет. Для обеспечения «взрываемости» боезаряда требуется периодически перезагружать его тритием. И такой «геморрой» с этим оружием каждые 12 лет. Плюс профилактика боезаряда. Вот, собственно, и все. Весь «оборонный заказ». В принципе, можно и вообще отказаться от плутониевых боеприпасов, оставив только урановые. Они и проще и дешевле в обслуживании и менее капризны. А взрываются точно также. Ничем не хуже.
Для того, чтобы поддерживать в боеспособном состоянии ядерно-оружейный потенциал требуется периодическое проведение «сервисного» обслуживания боезарядов – такой своеобразный апгрейд. Можно этот сервис производить на старых заводах сталинских времен? С трудом, но можно. Но, во-первых – это очень опасно, поскольку они строились давно и для другой задачи – производства плутониевых боезарядов. А во-вторых – это очень дорого.

Себестоимость процесса – это еще одна «великая тайна» и «большой секрет», но ясно, что она на порядок превосходит нормативно возможную.

Вопрос о строительстве специального «сервисного» завода для профилактики и перезагрузки плутониевых боезарядов появился, насколько мне известно, уже лет тридцать тому назад. Именно этот вариант, насколько я понимаю, и подразумевался под строительством нового завода в Северске.

Этот завод, основанный на современных технологиях, позволял высвободить огромные средства, которые сегодня идут на «отопление воздуха». Наконец – то вывести тысячи людей из опасного производства и на ближайшие, как минимум, полвека обеспечить поддержание ядерного потенциала в нормальном боеспособном состоянии с минимальными затратами.
Увы, эта возможность была сорвана. Причем, события 2009 года, до сих пор воспринимаются как «большая победа». Правда, не очень понятно – над чем? Что, фактически, произошло? Сорвана модернизация важной военно-промышленной подотрасли – сервисного обслуживания плутониевых боезарядов. Производство оставлено на безнадежно устаревшем и опасном 20-м заводе, который нужно было закрыть еще лет тридцать назад. Ситуация крайне проблемная и абсолютно неразумная. В ЦРУ, наверное, были просто счастливы, наблюдая всю трагикомическую историю.

«Попробуй, пойми этих русских! Они со странным упорством наносят вред сами себе, делая за нас нашу работу!» — так или примерно так должны были рассуждать курирующие Росатом разведчики из ЦРУ. Неужели в Озерске так никто и не понял того, что произошло? Мне кажется, что нет. Более того, осталась незамеченной даже скрытая подоплека этих событий.

Афера века

Ситуация следующая. Помимо «ремонта» боезарядов 20-й завод занимается еще одним делом. В 1993 году по инициативе двух человек: предпринимателя Алекса Шусторовича и тогдашнего министра Минатома Виктора Михайлова было заключено соглашение о продаже в США 500 тонн российского оружейного урана. С российской стороны соглашение подписал Виктор Черномырдин. США представлял Альберт Гор. По тогдашним российским законам эта «урановая сделка» была незаконной. Подобные документы мог подписывать только президент Ельцин.

Российская сторона брала на себя обязательство переработать 500 тонн оружейного урана в 10 тысяч тонн топлива и поставить его в США. Сумма сделки составила 12 миллиардов долларов. Цена одного килограмма топлива соответственно 1200 долларов. На продажу пошла почти половина российского оружейного урана. Его реальная цена на тот момент составляла 8 триллионов долларов (в нефтяном энергетическом эквиваленте). А продан он был за одну тысячную стоимости! Гигантские расходы страны в течение десятков лет, усилия сотен тысяч людей, многие тысячи и тысячи загубленных жизней – все пошло прахом!

Понимал ли Черномырдин, что он подписывает? Я думаю, что нет. А понимал ли Михайлов? Несомненно. Фантастическая афера. На ее фоне просто теряются все самые громкие аферы прошлого. Из 500 тонн сейчас переработано 400. Уничтожено 20 тысяч боезарядов. Осталось еще 100 тонн. Переработка их должна полностью завершиться в 2013 году. А где она происходит? Вы уже догадались? Правильно. На 20-м заводе в городе Озерске. Здесь урановый боезаряд разрезают в стружку, а затем отправляют на комбинат УЭХК в Новоуральске, где окончательно превращают в топливо.

Естественно, сделки такого уровня не происходят без прикрытия на «самом верху». И «кураторы» процесса отслеживают его постоянно. Поэтому, когда в Озерске, впервые стало известно о возможном переносе производства в Северск – первые несколько месяцев никаких действий не последовало. Очевидно, «кураторы» оценивали ситуацию. И, оценив ее, пришли к выводу – что перенос производства может поставить под угрозу завершение «урановой сделки», привлечь к ней лишнее и ненужное внимание.

В результате в Озерск последовала команда: организовать «народный гнев» и «письма Президенту» за сохранение «градообразующего и оборонного» 20-го завода. Что и было успешно осуществлено. И никто даже и не понял, что за этим стояло на самом деле. Интересно, а как поведет себя Президент Дмитрий Медведев, когда поймет, что его, мягко говоря, ввели в заблуждение? Почему – то я думаю, что он не будет в восторге.

Понимало ли руководство «Маяка» вообще, что они делают? Мне кажется, что не очень. Они исполнители, привыкли хорошо выполнять указания и не приучены к их пониманию. Скорее всего, они даже не до конца представляют себе, что их действия прямо противоречат стратегическим интересам Российской Федерации. К сожалению, руководство и комбината «Маяк», и «Росатома» не может выйти за рамки своих частных, местнических интересов. И в результате подобные действия ставят под угрозу программу модернизации страны, объявленную Президентом Дмитрием Медведевым.

Share Button