РЫБОЛОВСТВО ДОЛЖНО СТАТЬ ОДНИМ ИЗ ПРИОРИТЕТОВ СОТРУДНИЧЕСТВА В БАРЕНЦ-РЕГИОНЕ

размещено в: Экологическое потребление | 0

12 октября в Мурманске состоялась конференция «Рыболовство в Баренцевом море», она стала продолжением серии встреч, организованных для расширения взаимодействия и сотрудничества между общественными объединениями рыбаков, коренных народов, экологов, научных организаций.

В 2013 году исполнится 20 лет со дня принятия Киркенесской декларации, ставшей основным документом сотрудничества в Баренцевом евроарктическом регионе (БЕАР). В начале 2013 года в Киркенесе состоится встреча министров иностранных дел БЕАР, целью которой станет утверждение новой декларации, продлевающей сотрудничество в Баренц-регионе еще на 20 лет – до 2033 года, — после чего последует встреча премьер-министров Баренц-региона.
Ранее природоохранные общественные организации и организации коренных народов пришли к мнению, что представители такой отрасли экономики как рыболовство должны иметь реальную, а не декларируемую возможность продвижения своих интересов – не меньшую, чем у нефтегазовой промышленности. Поэтому главной задачей конференции является включение рыболовства в приоритеты сотрудничества в Баренц-регионе на следующие 20 лет.

В мурманской конференции приняли участие ученые из ПИНРО, Мурманского морского биологического института и Института экономических проблем Кольского научного центра РАН, Мурманского индустриального колледжа, общественных организаций «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств», «Центр саамских знаний», «Ассоциация исторического судоходства и кораблестроения», «Норвежское общество охраны природы», «Кольский экологический центр», владельцы маломерных судов из прибрежных городов Мурманской области.

Участники конференции решили обратиться к правительствам России и Норвегии с обращением о придании деятельности прибрежного комплекса обеих стран особого, приоритетного статуса; отметили отсутствие логичного и цивилизованного правового поля относительно использования прибрежной акватории региона всеми категориями граждан, в основном владельцами маломерных судов (от спортивных до промысловых), избыточность контролирующих функций надзорных и контролирующих ведомств, необходимость гармонизации существующего законодательства с учетом лучшего опыта соседних стран – например, Норвегии и Исландии.

Конференция организована Мурманской областной общественной организацией «Кольский экологический центр» при поддержке Норвежского общества охраны природы на средства «Баренц-секретариата». Очередная встреча, посвященная рыболовству в Баренцевом море, состоятся в декабре 2012 года в Киркенесе (Норвегия).

КОНТАКТЫ:
Елена Кругликова, «Кольский экологический центр»: +7 921 660 15 47.

Share Button