Прокурорские проверки НКО начались в Апатитах

размещено в: Новости, Организация | 0

9 апреля 2013 года в городе Апатиты Мурманской области начались прокурорские проверки НКО. Одной из первых проверке подверглась Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр». Однако, нам так же известно о проверках в других НКО.

МорошкаМорошка«В офис около полудня позвонили из прокуратуры г. Апатиты по поводу Кольского экологического центра и Апатитского отделения. Попросили к 17:00 придти в кабинет номер 6 с уставными документами и годовыми отчетами за 2012 год», — сообщил директор МООО «Кольский экологический центр» Иванов Юрий. — «Однако, вызов в прокуратуру был выписан на Апатитское отделение ККЭЦ „Гея“, однако пояснения я давал и по апатитскому филиалу, и по КЭЦ. Похоже, что в Апатитах проверяют все НКО.»

Запрос подписал и.о. прокурора по г.Апатиты Александр Абрамович Басалаев, исполнителем проверки является Пучкова Анна Юрьевна.

«Сразу по прибытию в прокуратуру, попросил чтобы мне выдали письменный запрос на копии документов и пояснения, затем огласила мне 51 статью Конституции и попросила расписаться. После этого начали делать ксерокопии документов, во время этой процедуры было полное молчание, — говорит директор КЭЦ. — После этого первый вопрос был: „есть ли в составе учредителей нашей организации иностранные граждане или организации“. У нас нет. Потом я зачитал ей вслух отчет в Минюст за 2012 год об уведомлении деятельности и финансовый отчет, которые мы уже выслали. Далее Анну Пучкову интересовало от кого мы получили пожертвования за 2012 год и на что их потратили.»

Спустя неделю, 15 апреля в Кольский экологический центр вновь позвонила Анна Юрьевна Пучкова и попросила предоставить дополнительные документы.

«Всё, что запросили мы всё равно дать не можем, например, собрание учредителей КЭЦ, я такого не нашёл, сказал пусть запрашивают в Минюсте» — сообщил Юрий Иванов.

Тут о том как прокурорские проверки начались в Мурманске http://7×7-journal.ru/post/26949?r=murmansk
Нам известно о проверках еще как минимум нескольких организаций в Мурманске и Апатитах. Эти НКО также согласились предоставить запрашиваемые документы «без особого шума».

Мы ожидаем результатов проверки. Напомним, Совет МООО «КЭЦ» принял решение не регистрироваться как «организация выполняющая функции иностранного агента», исходя из того, что природоохранная деятельность не является политической, что также отражено в поправках к закону «О НКО».

Список прокурорских проверок НКО по состоянию на 18 апреля 2013 года состоит из 246 организаций из 54 регионов России, постоянно пополняется и является неполным из-за нежелания многих НКО афишировать факты проверки.

Share Button