Глобальный день ветра в Мурманске

Ветер – возобновляемый, бесплатный и экологичный источник энергии. Для привлечения внимания к неисчерпаемому потенциалу ветроэнергетики 15 июня отмечается Global Wind Day.

Глобальный день ветра 2013Глобальный день ветра 2013

Празднование Всемирного Дня Ветра в Мурманске стало традицией. 15 июня 2013 г активисты ПиМ совместно с «Кольским экологическим центром» и «Беллоной-Мурманск» провели экскурсию на на действующие ветроэнергетические установки Мурманска и Мурманской области. А именно: установка WINCON – 200 мощностью 200 кВт (отель «Огни Мурманска») и S–W мощностью 5 000 Вт (пос. Молочный, страусиная ферма). Школьники 42 школы, а также все желающие смогли своими глазами увидеть работу ветрогенераторов, послушать лекции инженеров о технических характеристиках и устройстве ветряков, об экономической целесообразности использования энергии ветра, а также побывать внутри установки. В экскурсии приняло участие около 50 человек. Экскурсия проведена при поддержке экспертов организаций, занимающихся эксплуатацией ветряков, ЗАО «ВетроЭнерго» и «ЭкоМурман».

«Стоит отметить, что наша организация явилась инициатором празднования этого дня в России, в этом году мы решили подключить экологические организации Мурманска и Мурманской области, – комментирует Ибрагимова Найля, председатель МОМОЭО «Природа и Молодежь». – Кольский полуостров – это своего рода кладезь «зеленой энергетики», не использовать такой потенциал ветра глупо. Нас крайне радует поступившая федеральная инициатива в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а именно подписанное в мае этого года постановление премьер – министра Д.А. Медведева о стимулировании использования ВИЭ, теперь, когда региональные власти имеют федеральную поддержку, мы очень надеемся, что им все – таки удастся сделать ветроэнергетику нашим настоящим, а не будущим. А мы в свою очередь будем им об этом напоминать и всячески помогать».

На сегодняшний день промышленная ветроэнергетика успешно работает более чем в 75 странах мира, при этом в 21 стране установленная мощность национальной ветроэнергетики превышает показатель в 1000 МВт. За 15 лет, начиная с 1997 года – года, когда был подписан Киотский протокол — современная установленная мощность мировой ветроэнергетики выросла в 30 раз, превысив рубеж в 250 ГВт.

«Темпы развития ветроэнергетики в мире не позволяют сомневаться, что будущее именно за ВИЭ. Это не только «сытые» страны Европы, но и прагматичные развивающиеся страны Азии и Латинской Америки. Китай – лидер в области ветроэнергетики, Россия же плетется в хвосте, – комментирует со-организатор сегодняшней акции Виталий Серветник, представитель Кольского экологического центра. – Мурманская область с её громадный потенциалом ветроэнергетики может стать флагманом развития ВИЭ в России, а также выполнить обещания губернаторов Мурманской области. Например, в 2006 году Юрий Евдокимов обещал довести долю ВИЭ к 2020 году до 20%, Дмитрий Дмитриенко несколько раз декларировал строительство крупных ветропарков с голландскими компаниями, Однако, нынешний губернатор Марина Ковтун не спешит двигаться в сторону возобновляемой энергетики и недавно попросила федеральной поддержки для строительства АЭС. Такими темпами Мурманская область не наберет и 4,5% к 2015 году, продекларированных тогда еще президентом Дмитрием Медведевым. Необходимо срочно исправляться!»

Share Button