Откажитесь от пластиковых пакетов

размещено в: Новости, Экологическое потребление | 0

В настоящий момент становится популярным всё одноразовое: пластиковые пакеты, одноразовая посуда. Даже новую одежду и технику мы всё чаще покупаем, а старую сразу выбрасываем. Такие действия наносят огромный ущерб окружающему миру, превращая его в свалку. Но так же страдаем и мы, ведь пластик — один из таких материалов, которые со временем практически не разлагаются, а в процессе сжигания выделяют очень токсичные вещества, опасные для здоровья.

Недавно, покупая пачку молока, кассир «на автомате» предложила мне пакет. Я же в свою очередь ответила ей: «Нет, спасибо.» Зачем она предлагает мне, стоящей с сумкой на плече, пакет для пачки молока? Нужно ли это? Нет! Мало того, что это не нужно, так этому ненужному пакету придётся прожить немалую жизнь в 1000 лет. Только представьте, сколько подобных ненужных пакетов скопится за 1000 лет!

А ведь каждый из нас может внести свой вклад в решение проблемы, и для этого даже не потребуется платить или куда-то ехать, или становиться волонтером. Ведь всё, что вам необходимо, это выбрать один пакет, положить его в свою сумку и всегда носить с собой! Когда в следующий раз кассир спросит вас, нужен ли вам пакет. Загляните в сумку, вспомните про свой пакет, улыбнитесь и скажите: «Нет, спасибо, у меня уже есть один!»

А для тех, кто хочет, чтобы его пакет был не только практичный, но ещё красивый и особенный, приглашаем вас 20 октября на мастер-класс «Экосумка», который пройдет в рамках форума «Молодёжь ОНЛАЙН» в отделе «Содействие» молодёжного центра «ГАРМОНИЯ» г. Кандалакша. Мастер-класс проведут волонтеры молодёжного движения «ЭкоДозор» Кольского экологического центра.

В заключении, хотелось бы привести несколько простых советов от Гринпис, которые помогут не покупать лишний мусор вместе с нужными продуктами:

  • По возможности откажитесь от упаковки. Некоторые товары не нуждаются в дополнительной упаковке — например, арбуз или бананы не обязательно класть в дополнительный пакет.
  • Откажитесь от дополнительных одноразовых полиэтиленовых пакетов, которые вам предлагают на кассе. Производство и утилизация таких пакетов наносит существенный ущерб окружающей среде.
  • Если вы все-таки приобрели пластиковый пакет, не выбрасывайте его — используйте дома для упаковки или для следующего похода за покупками.
  • При входе в магазин оставьте свою сумку в камере хранения вместо того, чтобы упаковывать её в полиэтиленовую плёнку.

Покупайте товары, а не мусор!

Share Button