1 ноября — Всемирный день вегана


Слово веган было образовано Дональдом Уотсоном из первых трёх и последних двух букв английского слова «vegetarian» (рус. «вегетарианец», «вегетарианский»). В употребление этот термин был введён «Веганским обществом», основанным Уотсоном 1 ноябре 1944 г. в Великобритании. Годовщина создания общества, 1 ноября, отмечается как «Международный день вегана».

Веганы — это строгие вегетарианцы, которые придерживаются ограничений не только в пище, но и в повседневной жизни. Они не едят продукцию животного происхождения, причем не только мясо и рыбу, но и яйца, молоко и даже мед. Веганы выступают против убийства и эксплуатации животных, поэтому они не используют кожу, шерсть и мех животных, шелк. Они не применяют лекарства и кремы, изготовленные на основе животных компонентов или тестируемые на животных.

В общем, веганы стремятся не нанести вреда никому из живущих на земле существ. Веганство — ответственный и серьезный выбор. Не все готовы на него пойти, но стремиться не наносить вред живущим на земле способен каждый!

Share Button