11 ноября — Международный день энергосбережения

размещено в: Новости | 0

Международный день энергосбережения отмечается ежегодно 11 ноября по инициативе международной сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE). Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Тогда в первом праздновании Дня энергосбережения приняли участие около 20 стран.

Основная цель праздника – привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

Энергосбережение выгодно не только экономически, оно позволяет снизить нагрузку на окружающую среду и предотвратить экологическое загрязнение. В этот день во всех странах, в том числе и в России, проходят тематические мероприятия, конференции, выставки и акции, посвященные теме энергосбережения. Людям рассказывают о пользе экономии энергии, о способах энергосбережения, о существующих возобновляемых источниках энергии и о важности подобных мероприятий.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3130/

Share Button