«Эскимосские игры» прошли в защиту природного парка «Хибины»

размещено в: Экотуризм | 0

«Эскимосские игры» – традиционный туристский слёт-фестиваль, объединяющий одновременно игровые, спортивные и экологические составляющие, проводимый ежегодно в Кировске в последнюю неделю марта. Организаторами акции помимо волонтеров часто выступают экологические организации. Среди них Кольский центр охраны дикой природы и Кольский экологический центр.

В 2014 году фестиваль собрал на своей площадке у оз. Малый Вудъявр около 300 человек (125 участников Игр и около 200 гостей, включая журналистов). 29 марта, в гостевой день Игр, прошла уже традиционная за последние несколько лет экологическая акция в защиту Хибин. В этом году ее основной посыл был направлен на необходимость финансовых вложений для поддержания уникальной и хрупкой природы национального парка «Хибины».

В ходе костюмированной акции, дети, игравшие роль нерадивых туристов, разбрасывали мусор по условной, созданной на снегу территории национального парка. Был и взрослый артист – «хулиган» с бензопилой, жгущий костры. Чуть позже появились активисты-дружинники. Они собрали мусор, прогнали несознательных туристов и продекламировали лозунг: «Если денежные средства в национальный парк вложить, то работать будут деньги, будут пользу приносить!». Задачей акции было привлечь внимание всех – от добровольцев до властей – к необходимости финансовых вложений в проектируемый парк «Хибины».

Хибины являются, на наш взгляд, одной из визитных карточек Кольского полуострова, и они не должны стать разменной монетой в руках горнодобывающей промышленности. Мы выступаем за развитие любого познавательного туризма на Кольском полуострове (эко- , этнотуризма, сельского и др.), но для их успешного продвижения необходимы в том числе и финансовые вложения.

Мы надеемся, что правительство Мурманской области будет активнее развивать эти направления туризма, включая их финансовую поддержку. Тем более что в проекте стратегии развития туризма в области, расписанном до 2020 г., им уделяется особое внимание. Видеосюжет про «Эскимосские Игры – 2014» доступен по адресу http://www.ntvh.ru/news/?newsid=2009

Александр Васильев

Share Button