В Хибинах завершились XXIII зимние приключенческие соревнования по туризму «Эскимосские игры». Подводим итоги.

Рассказывает Александр Васильев: «В этом году в соревнованиях приняли участие десять команд из Апатитов, Кировска, Мончегорска, Росляково, Мурманска и Петрозаводска. Туристы ночевали в построенных ими иглу, искали “пострадавшего в лавине”, транспортировали его при помощи подручных средств, проходили контрольно-туристический маршрут, строили скульптуры из снега...
Для гостей и участников туристического праздника организаторы подготовили огненное шоу и театрализованное представление «Не режь по живому!», посвященное проектируемому национальному парку «Хибины». Участники представления постарались показать, что уникальные Хибины и Ловозерские горы — это единый живой организм, и каковы могут быть последствия, если из проектируемого национального парка вырезать какую-либо, даже малую, его часть...».
«Хибины» как единый живой организм.

Пятиметровая фигура человека, символизирует проектируемый национальный парк «Хибины», который является единым живым организмом, домом для птиц, зверей маленьких и больших, краснокнижных растений и обычных, которые тоже могут погибнуть от неразумного вмешательства человека.

...Внезапно появляются молодые люди — «Чиновники-бюрократы» в рубашках и с галстуками. В руках у них БОЛЬШИЕ ножницы и ОГРОМНОЕ мачете. Разогнав испуганных детей, они стали резать картонную фигуру с изображениями животных, которых нарисовали дети, на части!!!
Взволнованные зрители скандировали: «Не режь по живому! Нельзя! Нельзя!» Ведь уникальные Хибины и Ловозеры — единая взаимосвязанная экосистема, единый живой организм.

Будет ли создан национальный парк «Хибины»? Что отставят «чиновники-бюрократы» нам и нашим детям?

Национальный парк «Хибины» будет создан? Национальный парк будет жив?
Спасибо Диане Дударевой, Ирине Ситдиковой, Ольге Петровой и ВСЕМ, оказавшим помощь в организации и проведении «Эскимосских игр»!
Об «Эскимосских играх» читайте также в «Мурманском вестнике» от 06.04.2016:
Светлана НАГЛИС, Кировск, "Снег согревает умелых" : http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2016040625
Вита Валенская, "С ледорубом и аптечкой" : http://gazeta2x2.ru/?p=65969
На сайте «Помоги Хибинам» http://hibiny.info/ и сайте Кольского центра охраны дикой природы http://www.kola-nature.org/ размещается информация о процессе продвижения вопроса о создании национального парка на всех уровнях. Узнавайте больше о том, зачем нужен национальный парк и почему именно он; что мы все получим в случае его создания; кто помогает и кто мешает; какие есть проблемы и чем можно помочь в их решении. Мы надеемся, что Вы тоже присоединитесь к движению по сохранению и развитию Хибин.