20 марта — День Земли

 

Флаг Мира. Автор: John McConnell

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли ( Earth Day).
В календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

«День Земли  - это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность  и взаимную зависимость друг от друга», — говорится в Обращении ООН.
В День Земли по традиции в штаб-квартире ООН звучит Колокол Мира, отлитый из монеток, которые с мыслями о мире собирали дети из 60 стран.

Колокол Мира. Штаб-квартира ООН, площадь Объединённых наций, Нью-Йорк, США.

Колокола Мира звучат в День Земли в разных странах, призывая людей ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира — символ единения, мира и созидания, братства и солидарности народов, и в то же время — это призыв к действию во имя сохранения жизни на нашей планете.

Начиная с 1998 года, акция «Колокол Мира в День Земли» проводится и в России.  Ее организаторами стали Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, Международный гуманитарный фонд «Знание», Федерация космонавтики России, Международная Ассоциация фондов Мира.

Миру нужен Мир!

 

Посмотреть фильм «Дом/Home» 

Конкурс для всех любителей природы

СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ! Save the NatureTogether!

Share Button