Отчет о деятельности за 2008г. Апатитского отделения МООО Кольский координационный экологический центр «Гея»

размещено в: Организация | 0

Отчет о деятельности общественной организации Апатитского отделения Мурманской областной общественной организации Кольский координационный экологический центр «Гея» «Апатитский экологический центр»
за 2008 год

В отчетный период общественная организация Апатитское отделение Мурманской областной общественной организации Кольский координационный экологический центр «Апатитский экологический центр» продолжала работу по просвещению и повышению активности населения в сфере энергосбережения, изменения климата, ядерной безопасности, экологической безопасности потребления, сохранения природно-культурного наследия, поддержки решения муниципальных проблем. Работа проводилась в рамках проектов.

Проект «Устойчивая окружающая среда». В отчетный период продолжилась работа в составе рабочей группы по разработке проектных работ в области развития нетрадиционных возобновляемых источников энергии Мурманской области, в состав которой вошла наша организация. Работа в течение года велись с учетом деятельности данной рабочей группы. Проведено несколько рабочих встреч. Мы также принимали участие в обсуждении программы по развитию ветро-энергетики в Мурманской области.

Проект «ШПИРЭ» — Школьный проект использования ресурсов и энергии — Подготовлены и проведены региональный, всероссийский и международный уровни конкурса «Энергия и мы», в который вовлечено 13 образовательных учреждений области. Подготовлен и проведен региональный семинар для учителей и общественности (количество участников – около 45 человек). Совместно с Комитетом образования Мурманской области продолжает дорабатываться ведомственная целевая программа «Энергосбережение в школе».

Проект «Климат». Продолжается распространение популярного буклета «Изменение климата» по сети общественных организаций России. Члены и активисты организации постоянно принимают участие в мероприятиях, связанных с темой изменения климата, которые имеют место в регионе. Также наша организация приняла участие в конференции Российского «Социального Экологического Союза» по проблемам изменения климата в г. Санкт-Петербург, в сентябре 2008 года.

Проект «Вывод из эксплуатации старых ядерных блоков» (От закрытости к открытости). В отчетном периоде проведено несколько встреч рабочей группы участников проекта. В рамках данного проекта в октябре 2008 года в г. Сосновый Бор (Ленинградской области) были проведены международные общественные слушания «Концепции по выводу из эксплуатации старых ядерных блоков АЭС» с участием нашей организации. Продолжается обсуждение данной концепции со всеми заинтересованными организациями. В июле 2008 года наша организация совместно с информационным центром Кольской АЭС и профсоюзом станции провели круглый стол посвященный концепции, в г. Полярные Зори, получен ряд рекомендаций для включения в этот документ. Продолжилась работа в состав Общественного совета по безопасности использования ядерной энергии в Мурманской области. Принято участие в 5 заседаниях Общественного совета по безопасности использования ядерной энергии в Мурманской области. Наша организация также вошла в рабочую группу по Кольской АЭС, в рамках данного Общественного совета.

Проект «Экология России». При Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области создана рабочая группа «Горячие экологические точки» в которую вошла наша организация. В феврале 2009 года, прошла первая рабочая встреча рабочей группы. Также участвуем во встречах с компанией «Штокман деволпмент АГ», которые начались с осени 2009 года, прошло 4 встречи, по освоению Штокманского месторождения. Проект имеет несколько направлений деятельности: экологизация нефте-газовой отрасли, сохранение биоразнообразия, поддержка инициатив в области охраны окружающей среды. В ноябре 2007 г. проведен очередной международный семинар «Транспортировка нефти и газа и охрана живой природы в условиях изменившегося природоохранного законодательства. Общественный экологический контроль» в г.Апатиты. Количество участников — около 70 человек. Продолжается работа по развитию волонтерского движения «Экодозор»: в г.Кандалакша и п. Умба в течение летне-осеннего периода 2007 г. проведено несколько массовых акций по уборке и благоустройству побережья Белого моря (общее количество участников порядка 50 человек); в июне 2007 г. в г.Апатиты проведена акция по уборке дороги Мурманск – Санкт-Петербург (около 20 человек – участники экологического лагеря ДДТ); осенью 2007 г. в г.Кандалакша проведен Круглый стол с участием молодежных групп движения «Экодозор» из Кандалакши, Умбы и Апатитов и представителей ООО «ЭКОСПАС» по обмену опытом работы и планированию деятельности в 2008 г. (около 20 человек); зимой 2008 г. группа из Умбы провела зимнюю экспедицию по обследованию бассейна р.Умба в районе оз.Канозеро; весной 2008 г. проведена выставка в Кандалакше «Вторая жизнь упаковки». В рамках проекта совместно с общественной организацией Кольский центр охраны дикой природы проводится работа по организации охраняемых природных территорий: в феврале 2007 г. в ходе фестиваля «Здоровое сияние Хибин» в ДК Кировск проведен Круглый стол, посвященный созданию природного парка «Хибины» (30 человек); принято участие в процессе предварительного обсуждения разработки генплана г.Апатиты в части учета в будущем генплане охраняемой территории «Любкино болото». В августе 2007 г. в рамках городского мероприятия «Урожай» проведен семинар «Болезни картофеля» с участием специалистов. Проведение семинара связано со все возрастающими случаями заболевания картофеля на участках огородников Апатитского района. Количество участников – около 15 человек.

Проект «Зеленое потребление». Выпущен журнал «Экостиль», главная тема данного номера «Зеленое потребление». В журнале рассказывается, что такое «Зеленое потребление», как эта тема связана с экологией, плюсы этого потребления.

Проект «Варзуга». Продолжалась поддержка деятельности активиста д. Варзуга по восстановлению поморских деревянных строений и обсуждение дальнейшего развития процесса восстановления объектов поморской культуры и перспектив развития туризма с заинтересованными участниками.

Проект «Приют». Продолжалась работа по содействию решению проблемы регулирования численности животных гуманными методами. На полученные средства от ОАО «Апатит» и областной администрации проведены работы по восстановлению электричества и частичному ремонту помещений в полученном в безвозмездное пользование старом собачьем питомнике. Во время массовых мероприятий проводилась просветительская работа с раздачей листовок и организацией информационных стендов о данной теме. Сформирована инициативная группа «Общество защиты животных от жестокого обращения «Друзья животных», разработан устав, выбраны руководящие органы.
Решением Совета организации предложено зарегистрироваться инициативной группе в отдельную общественную организацию, для более эффективного решения проблемы животных в городе.

За отчетный период проведено более десяти заседаний совета и отчетно – перевыборное годовое собрание.

Share Button