Здоровье наших детей в опасности! Пикетирование несанкционированной автостоянки!

размещено в: конференции, выставки | 0

17 декабря 2006 г. с 11.00 – 13.00 Апатитский экологический центр «ГЕЯ» проведет пикетирование несанкционированной автостоянки рядом с магазином «Дружба» между домами № 5 и 9 по ул. Ленина, в районе детского сада №54 «Звёздочка», для защиты прав детей д/с на благоприятную окружающую среду гарантированное ст. 42 Конституции РФ.

Пикетирование направленно на привлечение внимания к данной проблеме администрации г. Апатиты, жителей города, особенно водителей частного автотранспорта и информировании о том, что стоянка является не законной и наносит вред здоровью наших маленьких горожан, которые не могут защитить свои права по объективным причинам.

В пикетирование также примут участие: Центр «Эконорд»; молодежная экологическая организация «Природа и Молодежь»; работники и родители детей д/с №54 «Звездочка»; жители домов № 5 и 9 по ул. Ленина.

Отвод земельного участка под строительство автостоянки рядом с магазином «Дружба» между домами № 5 и 9, в районе детского сада «Звёздочка» был отклонен 31 октября 2006г. Советом Депутатов г. Апатиты, так как нарушал требования САНПИН 2.2.½.1.1.1200-03 от 10 апреля 2003 г., не разрешающего размещение автостоянки ближе 50 м от детских учреждений, но на данной территории возникла несанкционированная стоянка автомобилей, которая наносит вред здоровью детей и противоречит Федеральной Целевой Программе по Здравоохранению.

Данная проблема не является новой и не носит локальный характер, об этом можно судить по письму из ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА от 11.08.2005 № 0100/6399-05-32 для Руководителей территориальных управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации. О выполнении Постановления от 23.03.2005 года № 10 «О мерах по усилению надзора за автотранспортом и уменьшением влияния его на здоровье населения». Цитаты из данного письма: «За 1 полугодие 2005 года рассмотрены материалы отводов 854 земельных участков по размещению объектов транспорта, автомагистралей, из них отклонено 198 по причине высокого расчетного загрязнения атмосферного воздуха. Ликвидировано 204 несанкционированных стоянок автомобильного транспорта»; «Информация некоторых территориальных управлений носила поверхностный характер (Хабаровский край, Еврейская автономная область, Республика Дагестан, Республика Коми, Мурманская, Брянская, Томская и другие области)».

Пикетирование организованно Апатитским отделением Кольского Координационного Экологического Центра «ГЕЯ», уполномоченные организаторы пикетирования: Иванов Юрий Вячеславович и Коршунова Юлия Александровна.

Контактное лицо: Иванов Юрий Вячеславович, раб. тел. 7-55-53;

Share Button