Консультации неправительственных организаций по КУР-15/16


16-18 февраля 2007 года в Ивантеевке, в пригороде Москвы состоялась важная для подготовки к Комиссии по Устойчивому Развитию ООН в 2007 (КУР-15/16) встреча представителей общественных организаций из стран бывшего Союза.

Ивантевка участники из Мурманска

Ивантевка участники из Мурманска

Обсуждаемые узкие темы КУР 2007г.( энергетика для устойчивого развития, промышленное развитие, загрязнение воздуха, изменение климата), а также «сквозные темы» (Crosscutting issues), обсуждаемые из года в год (искоренение бедности; изменение неустойчивых схем потребления и производства; защита и управление природно-ресурсной базой экономического и социального развития; устойчивое развитие в глобализованном мире; здоровье и устойчивое развитие; гендерное равенство и др.)

Ивантеевка - Зеленый Дон

Ивантеевка — Зеленый Дон

В первый день Андрей Ожаровский, председатель международного дискуссионного клуба, главный организатор и координатор этой встречи отметил, что для обсуждения «узких» тем КУР важно представлять общие основы функционирования КУР и понимать как и куда можно внести свой вклад.

Ивантеевка

Ивантеевка

Основные понятия и терминология КУРиного языка введены в таких документах как: Доклад Брутданд, Доклад Рампала-Карлссона, Повестка Дня — 21, документы Саммитов Рио и Йоханнесбурга, Йоханнесбургский План Осуществления (JOPI — Johannesburg Plan of Implementation), Цели Развития Тысячелетия (MDG — Millenium Development Goals).

С ними можно ознакомиться на сайте КУР http://www.un.org/

http://www.un.org/esa/

Два дня участники встречи работали в рабочих группах (энергетика, климат-воздух, промышленность, безопасное потребление), готовили свои тематические документы, которые на третий день совместно обсудили и выработали результирующий документ Позиция российских НПО.

Ивантеевка консультации по КУР

Ивантеевка консультации по КУР

Результаты этих консультаций представитель ANPED Jan Rademaker доложит 26 февраля—2 марта 2007г. в Женеве. Это несомненно повлияет на готовящиеся итоговые документы.

Share Button