Международная научная конференция «Творческое наследие В.И.Вернадского и проблемы формирования современного экологического сознания"

Тематическое направление работы конференции:

Секция 1.

В.И.ВЕРНАДСКИЙ – ЧЕЛОВЕК ХХІ ВЕКА

Творческий путь В.И.Вернадского: человеческое измерение в науке. Ученый и его эпоха. Особенности научного творчества в условиях исторических катаклизмов. Идеал ученого в трудах В.И.Вернадского. Научное наследие В.И.Вернадского в свете итогов ХХ столетия. В.И.Вернадский как методолог, историк, организатор и практик науки. Роль академика Вернадского в создании инфраструктуры современной науки и образования. Место В.И.Вернадского в становлении украинской науки и культуры. Мировоззренческое значение научных и философских идей В.И.Вернадского. Трансэпохальный характер ноосферной гипотезы В.И.Вернадского. Понимание ноосферы В.И.Вернадским и современные ее интерпритации. Проблемы соотношения глобальных трансформаций и ноосферы.

Секция 2.

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

Экологическое сознание как зеркало динамики отношений «Человек-Природа». Экология как наука: определение предмета, методов, функций. Экология в системе наук. Проблема «вызревания» экологического сознания в лоне естественных наук. Экологический кризис как объективная предпосылка формирования экологического сознания. Техносфера и ее роль в структурировании современных социоприродных процессов. Влияние негативной динамики «общества потребления» и протестных социальных движений «зеленых» на генезис современного экологического сознания.

Место экологического сознания в структуре общественного сознания. «Позеленение» философии. Экосознание и искусство, экосознание и религия, экосознание и мораль, экосознание и право, экосознание и политика. Философия на пути к интегральной форме экологического сознания.

Экологическое сознание и футурология. Экологический «гамлетизм» В.И.Вернадского. Уровни функционирования экологического сознания: глобальный, национальный, региональный. Актуальные проблемы экологии Украины и Донбасса в свете учения В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере.
Системные ориентиры экологического образования и воспитания. Этико-аксиологические и эстетические компоненты формирования экологического сознания в структуре инженерного образования.

Рабочие языки конференции — украинский, русский, английский. Регистрационный взнос не взимается. Материалы конференции будут опубликованы. Тексты выступлений объемом 3-5 страниц предоставляются в двух экземплярах в Оргкомитет конференции до 01.03.07.

Первый экземпляр — в электронном виде (файл в формате Microsoft Word). В правом верхнем углу – фамилия и инициалы автора; ниже – полное название организации; ниже по центру — название статьи; через два интервала – начало текста. Параметры текста: шрифт – Times New Roman Cyr, 14 пт, полуторный интервал; параметры страницы: размер бумаги А4, ориентация книжная, все поля – 2,5 см, без нумерации страниц, выравнивание абзаца по ширине.

Второй экземпляр должен быть распечатан на листе формата А4, полностью соответствовать тексту файла и подписан автором.

Авторская справка должна содержать фамилию, имя, отчество (полностью), научную степень, ученое звание, должность, название организации, адрес с индексом, телефон, e-mail автора.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Адрес Оргкомитета:

83000, Донецк, ул.Артема, 58, Донецкий национальный технический университет, кафедра философии (тел. 8 (062) 305-39-18) – Алексеева Людмила Афанасьевна; Додонов Роман Александрович, e-mail: filosof@donntu.edu.ua.

ОРГКОМИТЕТ

Share Button