Рождение «ЦЭИ» в Мурманской области


Презентация регионального центра экологической информации (ЦЭИ) состоялась в пятницу 1 декабря 2006 года на семинаре по развитию туризма на Кольском полуострове в администрации г. Апатиты.

Идея создания регионального ЦЭИ в Мурманской области возникла в рамках международного Проекта по усилению роли экологической информации на северо-западе России, главный координатор которого трансграничное экологическое информационное агентство «ТЭИА» в Питере, где директор Александр Шкребец.

Идею ЦЭИ поддержали в комитете по экономике Апатитской администрации, не последнюю роль при этом сыграло то, что там теперь работает член Совета ККЭЦ «ГЕЯ» – Елена Ключникова. Располагается ЦЭИ в библиотеке Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, где директор Владимир Маслобоев.

Кольский региональный ЦЭИ стал пятым и вошел в сеть аналогичных центров северо-запада России, которые на сегодняшний день имеются в Пскове, Питере, Архангельске и Новгороде.

Во время презентации организаторы распространяли «Соглашение о сотрудничестве в области производства и распространения экологической информации», из которого ясно, что любые организации, владеющие экологической информацией и заинтересованные в ее свободном распространении, могут добровольно вступить в партнерство ЦЭИ.

Наверно, показательно и является знаковым и значимым тот факт, что открывал презентацию мэр нашего города Михаил Антропов, а закрывал Владимир Маслобоев. В своих выступлениях оба подчеркнули что информация должна распространяться с осторожностью, дозировано, дабы не вызвать нежелательных последствий в обществе, типа паники или экстремистских акций.

Валерий Берлин, главный редактор журнала «Живая Арктика», поинтересовался,какие каналы получения информации планирует использовать ЦЭИ. Ответ был несколько удручающим – «открытая, но не бесплатная информация облкомстата, официальные сайты Гидрометцентра и других организаций, и т.д.»

Ольга Высоцкая, назначенная координатором ЦЭИ, сообщила, что в Питере в конце этого года состоится обучающий тренинг для журналистов, пишущих на экологические темы. Среди присутствующей «пишущей братии» эта информация вызвала интерес.

Share Button