Друзья животных приняли участие во Всероссийской акции в защиту бездомных животных

размещено в: Человек и животные | 0


28 и 29 марта в центре городе Апатиты члены Общества защиты животных от жестокого обращения <Друзья животных> предлагали жителям города проголосовать либо в пользу комплексного гуманного и по свидетельству специалистов эффективного подхода к решению проблемы регулирования численности животных в городе через повышение ответственности владельцев животных, развитие системы опекунства, стерилизацию (в том числе и домашних питомцев) и развитие приютов, либо за продолжение жестокого неэффективного и дорогого метода, который заключается в том, что животных отлавливают и усыпляют. Этот метод применяется администрацией сегодня, и на него тратятся значительные муниципальные деньги.

В голосовании приняло участие 214 человек. 10 — были за продолжение сегодняшней политики администрации. А 204 человека поддержали курс на правильный современный выбор.

Проведению акции помогали волонтеры из Молодежного социального центра, а также группа молодых людей. Они призывали людей сказать ЖЕСТОКОСТИ — НЕТ!!! По их мнению жестокость к животным — это отражение низкого нравственного уровня общества, неразвитой способности к сопереживанию, отсутствие альтруизма у членов общества. Все проблемы современного общества — войны, уголовные преступления, социальное угнетение, неравенство — являются результатом того, что в этом обществе действует право сильного, которое не может действовать ограниченно (например, применительно только к животным). Пока в мире будет существовать жестокое отношение к животным, сами люди будут постоянно испытывать на себе жестокость и безнравственность других людей.

В ходе акции участники высказали очень интересные мысли. Две молоденькие девушки из района старых Апатитов считают, что государство безответственно относится к данной проблеме, а в городе присутствует «пофигизм», особенно в их районе.
Некоторые считают, что отстрел — неэффективная трата муниципальных денег. Была высказана критика в адрес существующего приюта для собак. Приют избаловал жителей города, некоторые предпочитают весной сдать собаку в приют, а осенью взять себе новую. Это означает, что просветительская работа с жителями города об ответственности за взятое животное, которую хозяин должен нести до конца дней жизни своего животного, не ведется.

Жители с проспекта Сидоренко рассказали, что зимой в их районе были отмечены случаи совершенно варварского проведения отлова: собаки отлавливались днем, после проведенных уколов по обездвиживанию корчились на снегу на глазах плачущих детей, а потом погибшие просто валялись на снегу.

Защитники кошек призывали помнить о кошках в подвалах. Это их единственный дом и не надо наглухо заколачивать подвальные окна.

По результатам акции будет составлено обращение в депутатскую комиссию Апатитского городского совета депутатов.
Елена Кругликова

Share Button