Анонс экологической экспедиции общественного движения «Кольский экоцентр» в природный парк «Полуострова Рыбачий и Средний»

В 10:00 проводили группу наших волонтёров, которые отправились в природный парк «Полуострова Рыбачий и Средний». Цель поездки — исследование территории природного парка на наличие мусора. Необходимо определить виды отходов и понять источники их образования. Кто в ответе за замусоривание территории парка: туристы, рыбаки, или Гольфстрим?

В составе группы волонтёров участвуют представители Мурманского филиала АО «Ситиматик». Они помогут определить объемы накопленных отходов и вывезти собранный по дороге обследования мусор.

В связи с мировой пандемией поток туристов в ООПТ Мурманской области снизился. Но, после нормализации ситуации к потоку наших туристов добавятся туристы из-за рубежа, а это значит, что туристический поток и нагрузка на природу природного парка возрастёт в разы.

К сожалению, есть туристы, которые привозят в наш край не только деньги, но и оставляют после себя значительное количество отходов от своей жизнедеятельности. В ходе экспедиции волонтёры планируют определить места стихийных неорганизованных свалок, зафиксировать их на карте, понять источник их образования и выстроить логистическую цепочку для удаления мусора из природной среды, начиная от точек, где происходит временное накопление мусора, до конечной точки, где происходит его хранение или утилизация. Полученные данные позволят спланировать санитарные экологические акции в следующем году и организовать место, где туристы смогут оставлять накопившийся за путешествие мусор, чтобы не возить его по всей стране.

Предотвращение замусоривание территории – это вторая задача, с которой мы планируем работать. Задача более сложная. Накопленный мусор можно в конце концов убрать. А как организовать туризм, чтобы не накапливался новый, чтобы работало правило – все свои отходы надо вывозить с территории парка.

Думаем, привлечь посетителей парка к наблюдениям за своим правильным поведением, т.е. не мусорить, не съезжать с дорог, не разжигать костров при сильном ветре. И сообщать нам при выявлении нарушений.

Мы хотим, чтобы в наших природных парках, и вообще в природной среде было чисто как в наших домах. И большинство туристов увидев отсутствие мусора и организацию временного хранения отходов, будут меньше мусорить.

Эко-акция пройдёт с 6 по 10 сентября. 11 сентября мы планируем организовать пресс-конференцию участников похода о результатах их труда с помощью прямой трансляции в социальной сети ВКонтакте. Во время трансляции можно будет задавать вопросы с помощью чата или по телефону. Также вопросы можно задать заранее, послав их на наши страницы в социальных сетях или веб-сайт.

Наши контакты:

телефон +7 911 807-13-04 (whatsap)

https://vk.com/kolaecocenter

https://www.facebook.com/kolaecocenter

 

Share Button