Арктические птицы — индикаторы изменений климата

 DSC_1145 Оценить изменения климата основываясь на личных ощущениях непросто. Доклады ученых о повышении температур на десятые доли градуса выглядят относительно безобидно, тем более что многие прогнозируют скорое начало обратных процессов.

Индикатором происходящих климатических изменений в Арктике стали морские птицы. За последние двадцать лет их численность значительно сократилась, по данным норвежских орнитологов в среднем на семьдесят процентов. А некоторых видов на девяносто процентов.

DSC_1226

Активисты Кольского экологического центра и Норвежского общества охраны природы посетили остров Хоноя возле города Вардё (Норвегия), где ведутся многолетние наблюдения за пернатыми. Кроме традиционного окольцовывания птиц используют радиометки. Ежегодно пятидесяти арктическим птицам прикрепляют эти миниатюрные приборы, которые в течении трех лет помогают наблюдать за перемещениями пернатых.

Радиометка для птиц

Ученые считают, что причиной значительного снижения количества гнездующихся на скалах морского арктического побережья птиц, стали происходящие процессы изменения климата.

Даже незначительное потепление воды привело к изменению ареала обитания рыб. Мальки и мелкие виды рыб уходят на большую глубину и дальше от берега. Как следствие птицам стало сложнее добывать себе пищу.

Исследования ученых лишний раз подтверждают уязвимость арктической природы и потенциальную опасность климатических изменений как для морских так и наземных видов животных Севера.

 

 

Share Button