Авария на радиохимическом заводе компании JCO в Японии

Сегодня на ютуб канале был опубликован видеоролик о последствии для здоровья работников радиохимического завода компании JCO в посёлке Токай (Япония). Авария произошла 30 сентября 1999 года. В результате погибли два человека, один из них мучительной смертью.

Если кратко об этой истории, авария произошла в результате очистки урана. Данная процедура заключалась в том, чтобы механически смешать порошкообразную закись-окись урана (U3O8) с азотной кислотой (HNO3) в резервуаре. Более подробно об этом можно узнать на сайте Википедии по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_на_ядерном_объекте_Токаймура на русском языке. Цель этой деятельности заключалась в том, чтобы переработать изотопно—обогащённый гексафторид урана в диоксид урана, для дальнейшего изготовления топлива для реакторов АЭС Японии. Перерабатывавшийся уран имел степень обогащения по изотопу U-235 не выше 5 %. Однако иногда предприятие занималось переработкой урана гораздо более высокой степени обогащения — 18,8 %, для экспериментального реактора на быстрых нейтронах Дзёё английское название в переводе на русский язык.

Кстати, из Германии в России ввозится обеднённый гексафторид урана (UF6), для производства МОКС-ТВС, по заявлениям Росатома.

На этапе переработки урана более высокой степени обогащения — 18,8%, японские специалисты решили применить туже методику, которую применяли при переработки урана — 5%. Этот процесс заключался в том, что работники этого предприятия вручную смешивали закись-окись урана и азотную кислоту в 10-литровых вёдрах из нержавеющей стали, а не в предназначенном для этого резервуаре; полученную же смесь они добавляли не в буферную ёмкость, а непосредственно в достаточно широкий и объёмный отстойник. Всё это было сделано для ускорения и облегчения процесса.

Что случилось в результате такого облегчения и ускорения процесса можно узнать из Википедии и видеоролика на ютубе, ссылка на него опубликована ниже.

https://www.youtube.com/watch?v=FtAml0XUmhI

Всё это говорит о том, что сколько бы не говорили о безопасности процессов в атомной энергетики, а просчитать все внештатные инциденты и запроектные аварии в ядерно -топливном цикле не возможно. Вероятно рост строительства подобных предприятий (объектов) в этом цикле, будет способствовать увеличению вероятности количеству аварий на предприятиях.

Share Button