«Чернобыльские уроки» прошли в школах Мурманска в годовщину трагедии

размещено в: Декомиссия, Новости | 0

В преддверии очередной годовщины Чернобыльской трагедии — 26 апреля — в школах Мурманска прошли, ставшие уже традиционными, встречи со школьниками по методике «Чернобыльские уроки».

"Чернобыльские уроки"
«Чернобыльские уроки» 

«Чернобыльские уроки» – это пособие для учителей, изданное экологической организацией «Экозащита» в 2007-м году, чтобы помочь грамотно рассказать о Чернобыле и его последствиях и провести мероприятия, посвященные печальной дате. Соавтором методического пособия является член Совета КЭЦ, координатор Сети Декомиссия Виталий Серветник (в 2007 г. председатель «ПиМ»).

В начале апреля организация «Природа и Молодежь» запустила проект по обучению «Чернобыльским урокам»: методике проведения отрытых уроков, посвященных аварии на ЧАЭС. В течение двух недель студенты МГТУ и МГГУ посетили ряд лекций и ознакомительных встреч, посвященных проблемам атомной энергетики и радиационной безопасности.

22-25 апреля, в преддверии Дня Чернобыля, который также отмечается как День памяти жертв радиационных катастроф, активисты «ПиМ» совместно со студентами провели эколого-просветительские классные часы. Учащиеся 6-9 классов узнали о хронологии событий 26 апреля, поговорили о последствиях этой катастрофы, о том, что делать в случае радиационной аварии и как не допустить «Новых Чернобылей».

Представитель Кольского экологического центра также принял непосредственное участие в одной из встреч со школьниками.

Методические пособия есть практически во всех школах и библиотеках Мурманской области. Вы также можете прямо сейчас СКАЧАТЬ методическое пособие для учителей «ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ УРОКИ» (издание второе) (RAR, 7,21 Мб). 

 

Share Button