В Мурманске в 30-ю годовщину Чернобыля экологи вспомнят о трагедии, обсудят действия при радиационной аварии и поговорят об энергетике будущего

В Мурманске в 30-ю годовщину Чернобыля экологи вспомнят о трагедии, обсудят действия при радиационной аварии и поговорят об энергетике будущего. Встреча состоится в 26 апреля в 19:00 в антикафе «Тепло» по адресу ул. С. Перовской 13.

Чернобыль30

26 апреля 2016 года исполняется 30 лет крупнейшей радиационной катастрофе в истории человечества — аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская трагедия — это не единственная, не первая, и не последняя катастрофа атомной промышленности. Поэтому 30-летие Чернобыля, помимо дня памяти, ещё и день осознания катастрофической не мирности атома и борьбы с ядерной угрозой ради безопасного будущего с экологически чистыми источниками энергии.

Для жителей Мурманской области этот вопрос особенно актуален, все четыре реактора Кольской АЭС работают сверх проектного срока, причем два из них планируют использовать на повышенной мощности.

Мурманские областные общественные организации «Кольский экологический центр» (Сеть «Декомиссия») и «Природа и Молодёжь» совместно с Российским социально-экологическим союзом и коалицией «Чернобыль-30» в течение недели проводят различные мероприятия. Непосредственно 26 апреля экологи проведут встречу памяти и размышлений о трагедии и будущем энергетики.

В программе встречи: просмотр документального фильма о Чернобыльской катастрофе, разговор с ликвидатором аварии на ЧАЭС Натальей Манзуровой, обсуждение действий при радиационной аварии (возможно, с участием МЧС), измерение радиации, выставка плакатов и обсуждение альтернатив Кольской АЭС.

Встреча состоится в 26 апреля в 19:00 в антикафе «Тепло» по адресу ул. С. Перовской 13.

Также в филиале №16 ЦДБ города Мурманска пройдут завершающие «Чернобыльские уроки» (https://kec.org.ru/chyroki2016/)

Контактная информация:

Дарья Матвеенкова, Кольский экологический центр + 7 964 6827486, dariamatveenkova@kec.org.ru

Алексей Захаренко, Природа и Молодежь, +7 921 281 17 72, pim@pim.org.ru

Виталий Серветник, Российский социально-экологический союз / Друзья Земли – Россия +7 905 2941063, vitservetnik@gmail.com

Share Button