Чрезвычайный туризм

размещено в: Новости, Экотуризм | 0

6 июля 2016 года сотрудники Мурманской областной общественной организации «Кольский экологический центр» посетили село Териберку с целью оценки влияния туризма на окружающую среду.

Поморское село Териберка расположено на Кольском полуострове на берегу Баренцева моря. Традиционно жизнь села, как и других прибрежных поселений, зависела от моря и рыболовства. Но со временем право на вылов трески, основного рыбного ресурса, оказалось у крупных корпораций и других коммерческих предприятий, а местные жители остались без квот.

После выхода фильма «Левиафан», который снимали в Териберке, поток туристов значительно увеличился. Однако МО c.п. Териберка Татьяна Трубилина на встрече с экологами рассказала, что ощутимой пользы для местного бюджета от туристов нет. Все организаторы туров и морской рыбалки зарегистрированы в Мурманске и других населенных пунктах и платят налоги там. В поселке нет даже информационного пункта.

Зато хлопот местным жителям и природе туристы доставляют не мало. Одна из главных проблем — питьевое озеро, вода из которого поступает в водопровод.

— Туристы едут в сторону моря. Первое, что там видят это питьевое озеро. Не обращая внимания на предупреждающие таблички о санитарной зоне многие устраивают на берегу озера пикники, купаются и даже стирают нижнее белье, — сетует Татьяна Сергеевна.

«Одно из возможных решений проблемы: установка крупных ярких баннеров и новых информационных щитов, объясняющих, что люди купаются в водозаборной зоне, так как некоторые туристы просто не понимают или не знают, что используют для своих нужд воду, которая затем станет питьевой для целого села», — говорит Дарья Матвеенкова, член Совета МООО Кольский экологический центр.

Также туристы часто оставляют после себя мусор. Но, пожалуй, самой большой проблемой для летнего сезона является несоблюдение противопожарной безопасности. В день нашего визита Татьяне Трубилиной, которая находится в официальном отпуске, пришлось решать проблемы возникшего поблизости пожара. В результате чрезвычайной ситуации выгорело несколько десятков гектаров тундровой растительности. Виновники пожара в спешке покинули место происшествия бросив даже так и не пожаренные куриные окорочка.

Кольский экологический центр и администрация сельского поселения Териберка обращаются к жителям и гостям области, намеревающимся провести выходные на берегу Баренцева моря, с просьбой соблюдать элементарные правила поведения в природе.

Пожалуйста, не устраивайте пикники и купания на питьевом озере. Рядом есть еще несколько озер, где можно остановиться для отдыха.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, не разводите костры, не бросайте не потушенные сигареты.

Заберите пожалуйста весь свой мусор с собой.

Берегите хрупкую природу Арктики.

Сергей Телятник

Share Button