Что происходит на Чернобыльской АЭС?

размещено в: Декомиссия, Новости | 0

В последние время поступает противоречивая информация о том, что происходит на Чернобыльской АЭС, в частности в четвертом реакторном зале станции. Там зафиксирован рост плотности потока нейтронов, но некоторые эксперты говорят о том, что рост плотности не превышает установленных пределов безопасности.

Science приводит слова сотрудников украинского Института проблем безопасности АЭС, Анатолия Дорошенко и Максима Савельева, о том, что поток нейтронов в остатках реактора медленно растет и нельзя исключить «риск инцидентов». Эти их слова отчасти повторяют выводы публикации в журнале «Вопросы атомной науки и техники» 2020 года, один из авторов которой как раз Дорошенко.

В стать «Эффект просушки: что происходит с радиоактивной лавой под реактором в Чернобыле» рассказывается об эффекте просушки, который, влияет на плотность потока нейтронов. Основную роль в изменениях тут играет вода, которой в руинах четвертого энергоблока еще со времен аварии скопилось немало. После сооружения «Укрытия» (саркофага) оказалось, что дождевая и талая вода продолжает поступать внутрь, но к началу 1990 года установился некоторый баланс водного режима. Сухие периоды сопровождались ростом плотности потока нейтронов, влажные наоборот.

В конце статьи автор резюмируя, пишет, что за 35 прошедших с аварии лет, исследователи, видимо, достаточно хорошо знают об угрозах в останках четвертого энергоблока и барьерах на пути их распространения. Рост нейтронного потока был заранее предсказан расчетно и не является показателем роста опасности, а скорее подтверждает правильность заложенных моделей.

На сколько это окажется верным покажет время. Если мы найдем другое мнение на эту проблему, то опубликуем это на нашей странице.

Share Button