Что там с «бериллиевой угрозой» в районе Кандалакши?

размещено в: Новости | 0

Вчера на сайте СеверПост была опубликована новость «В Кандалакше развенчали «бериллиевую угрозу»». В этой статье, Глава администрации Кандалакшского района Ярослав Шалагин, успокаивает жителей Кандалакши и всех жителей нашего региона, заявляя, что опасности в этом объекте нет. ни для природной среды, ни для человека.

По сути, он взял на себя ответственность за безаварийность этого объекта, так как заявляет об этом в средствах массовой информации. В Норильске в прошлом году, тоже вполне верили в надежности цистерны с нефтепродуктами, как говориться «сто лет стояла и ещё простоит».

Но, не нужно забывать, что существуют службы с соответствующей квалификацией специалистов, которые вправе делать экспертные оценки и обнародовать эту информацию, то есть тем самым брать на себя ответственность в таких случаях.Это и ростехнадзор, и росприроднадзор, и роспотребнадзор. Все эти службы федерального значения, как собственно и объект.
Что же нужно было бы сделать в данном случае. В данном случае было бы правильным создать рабочую группу из этих специалистов, выехать в место нахождения данного объекта, провести осмотр резервуаров, провести отбор почвы, водных источников при их наличии, а также другие процедуры предусмотренные регламентом этих работ.

Затем в своих лабораториях проанализировать, установить марку бетона, его состояние на данный момент и так далее.
После этого собрать брифинг для журналистов, где собственно и объявить о результатах проверки и дальнейших необходимых действий с данным объектом. Если невозможно провести брифинг, опубликовать результаты проверки и оценки перспективы хранения бериллия в данных условиях на своих ведомственных сайтах.

Часто говоря о том сколько может безаварийно прослужить тот или иной объект, нужно учитывать, что срок службы цистерн, резервуаров, хранилищ и т.д., может значительно превышать продолжительность жизни инженеров, строителей и экспертов, которые спроектировали, построили и эксплуатировали эти сооружения. И такие долгосрочные объекты должны находиться постоянно под наблюдением и контролем следующих поколений, для безопасного существования опасных точечных хранилищ различных отходов.

Share Button