Глобальные климатические изменения касаются всех (видео, Россия 1)

В Мурманске прошел «климатический марш»

30 ноября в Париже открылся всемирный климатический форум. Его называют одним из важнейших событий в мире экологии и международной политики. А накануне «климатический марш» прошел в Мурманске. Информационная встреча состоялась в антикафе «Тепло». Участники — все желающие, в основном — молодежь. Эксперты — специалисты Арктического совета, норвежской общественной организации «Природа и молодежь», климатолог московского государственного университета имени Ломоносова рассказали об этой проблеме при помощи видеоконференции. Изменение климата уже оказывает влияние на людей, животный и растительный мир. И его главная опасность — полная непредсказуемость.

Заместитель председателя общественной организации «Природа и молодежь» Дарья Матвеенкова: «Конечно, никто не ждет такого, как в фильме „Послезавтра“, когда все затопит и или закует льдом. Но, как минимум, мы вступим в период такой климатической нестабильности, когда невозможно будет предугадать не то что погоду, а климат на будущие десятилетия. То есть, это будут засухи, тайфуны, наводнения и затопления низменных государств. Где-то будет недостаток воды».

Сократить негативное влияние на климат — не только глобальная задача всех государств, но и каждого человека, считают экологи. Климатические изменения ученые отмечают и в Арктике. Они могут привести к тому, что экосистемы, которые в течение долгого времени были приспособлена к привычным условиям, не смогут адаптироваться и погибнут. Кольский Север начнет терять биоразнообразие.

Эксперт Кольского экологического центра Виталий Серветник: «То, что у нас будет теплее — это не значит, что у нас начнут расти бананы и все здорово. Это значит, что у нас будут проблемы с нашими экосистемами, биоразнообразием, почвами, к нам на Север будут приходить южные вредители. Клещ передвигается, находится уже в Карелии, и прочее, прочее. Я думаю, что каждый наблюдаем некую разбалансировку климата и экосистем».

30.11.2015 14:00 Елена Ямаш http://murman.tv/news/21063-globalnye-klimaticheskie-izmeneniya-kasayutsya-vseh-v-murmanske-proshel-klimaticheskiy-marsh.html

 

Share Button