Семинар «Экологически дружественное потребление»

26 января в фильмотеке (ИПЦ ИМК, ул. Северная, 15а), прошел семинар на тему «Экологически дружественное потребление». Семинар был организован совместно с Апатитским экологическим центром ККЭЦ «ГЕЯ» и Отделом образования города Апатиты.

Открыла семинар Кательникова С. С., начальник отдела образования. Затем выступила Ключникова Е. М., специалист комитета по экономике Администрации г. Апатиты с докладом «Апатиты – город для жизни». Эффективная и дружественная к окружающей среде система управления муниципальными отходами.

Чекина Т. В., координатор проекта «Экологически дружественное потребление» ККЭЦ «ГЕЯ», рассказала об этом проекте, а также сделала доклад на тему «Экологически чистая еда – основа здоровья человека».

О буклете «Слово о здоровой пище» рассказала автор этого буклета Хорева Г. А., Председатель Совета ККЭЦ «ГЕЯ», г. Мурманск. Галине Александровне помимо доклада пришлось ответить на многие вопросы участников семинара, так как буклет, по сути, являлся «Тестом семейного стола», а эта тема касается всех нас, что мы покупаем и едим.

Большую заинтересованность аудитории вызвало также выступление Принцевой С. В., Председателя Совета Мурманского отделения Всероссийского общества охраны природы, г. Мурманск. Она рассказала об образовательных методиках для экологических уроков по ТБО (твердые бытовые отходы). Привела примеры, как школьники Мурманска занимались сбором пластика для его переработки и вторичного использования, как ребята научились различать пластики, пластмассы и определять какие годны для использования, а какие нет.

После короткого перерыва на кофе участникам семинара был представлен мультимедийный диск по теме семинара, его продемонстрировал Иванов Ю. В., координатор проекта Апатитского экоцентра «ГЕЯ».

В рамках проекта «Экологически дружественное потребление» было проведено исследование «Продуктовый рынок города Апатиты, маркировка продуктов, упаковочные материалы» о нем рассказал член Апатитского экологического центра «ГЕЯ» А. П. Зайцев.

К вопросу о вторичной переработке пластика в Кировско-Апатитском районе рассказал приглашенный на семинар Богатырев В. Л., директор ООО «Полимер К».

Почти всем выступавшим пришлось отвечать на вопросы аудитории. По окончанию докладов развернулась дискуссия и обмен мнениями. Среди собравшихся равнодушных не оказалось. Вопросы потребления волнуют всех, так как все мы в той или иной мере потребляем. Для того, чтобы экологически дружественно потреблять, не нанося серьезного урона природе, необходимо иметь знания и представлять себе как изготавливался товар который Вы приобретаете, безопасен ли он для Вас и что будет происходить с упаковкой, то есть необходимо вырабатывать определенную культуру потребления.

Во время семинара среди участников распространялся методический материал, буклет «Слово о здоровой пище» и мультимедийный диск «Экологически дружественное потребление».

Особо хотелось бы отметить и поблагодарить оргкомитет семинара:

  • Соснину В. Н., методист отдела образования Администрации г. Апатиты.
  • Иванову Л. В., методист ДДТ им. Ферсмана А. Е. г. Апатиты.

Share Button