Встреча общественных организаций и журналистов с советником руководителя Росатома Конышевым И.В

размещено в: Декомиссия | 0


23 января в образовательном центре Росатома в Санкт-Петербурге (ГРОЦ) прошла встреча советника руководителя Росатома Конышева И.В. с представителями общественных организаций северо-запада России и журналистов. На встрече были 2 представителя нашей сети – это Олег Бодров (Зеленый мир) и Юлия Коршунова (ГЕЯ).

Cоветник руководителя Росатома Конышева И.В.

Cоветник руководителя Росатома Конышева И.В.

На повестке дня было обсуждение деятельности рабочей группы Общественного Совета Росатома по северо-западному региону. Идея рабочей группы заключается в том, что представители общественных организаций, которые будут составлять большую часть группы, могли в рекомендательном порядке вносить свои предложения по улучшению экологической и социальной ситуации на ядерных объектах северо-запада России Федеральному агентству по атомной энергии. В настоящее время в состав рабочей группы вошло 25 человек, все они представители некоммерческих организаций, а также представители ядерного общества России. В их числе 3 человека от нашей сети – О.Бодров, Ю.Коршунова и Ю.Иванов.

Единогласным решением был сформирован секретариат рабочей группы, состоящий из 7 человек. В секретариат также вошел председатель НПО «Зеленый Мир» Олег Бодров. Секретариат – это исполнительный и управленческий орган рабочей группы. В его задачи входят координация деятельности группы, сбор материалов для передачи их в Росатом. Секретариат будет собираться 1 раз в две недели, в ГРОЦе, в Санкт-Петербурге.

Также, Общественный Совет Росатома вышел с инициативой проведения конкурса проектов среди общественных организаций. Все проекты должны быть социально и экологически ориентированными. В течение встречи был сформирован Совет рабочей группы из 13 человек, который будет уполномочен отобрать лучшие проекты, которые будут профинансированы на внебюджетные деньги Росатома, в рамках гражданского законодательства РФ. В Совет вошел также Олег Бодров, который рекомендовал составить Протокол взаимодействия рабочей группы с Росатомом. Данная рекомендация важна, чтобы избежать недоразумений и для более прозрачного и понятного взаимодействия двух структур, таких как неправительственные организации с такой госструктурой, как Федеральное Агентство по атомной энергии.

Положение по конкурсу должно быть разработано к 9 февраля 2007 года. Предполагается, что срок подачи заявок будет определен в количестве 45 суток с момента официально объявленного конкурса проектов.

За дополнительной информацией обращаться по тел +7 921 745 26 31


Share Button