Слушания в Сосновом Бору

размещено в: Декомиссия | 0


С 29 — 31 октября в г. Сосновом Бору (Ленинградской области) прошли международные слушания общественной «Концепции по выводу из эксплуатации старых атомных реакторов». Наша организация имеет прямое отношение к этому общественному документу, так как является членом международной сети «Decomission» в рамках проекта «Декомиссия». Более подробно об этом можно узнать на сайте проекта «Decomission».

Участников было много, это и общественные организации, и представители «Росатома», и профсоюзы «АТОМГРАД», и представители власти, и конечно журналисты. Каждому кто желал выступить была предоставлена такая возможность. После выступлений происходили дискуссии.

Общее впечатление, представители «Росатома» и общественные экологи говорят на разных языках. Возможно это происходит по той самой причине, что специалисты атомной индустрии ждут от нас, концепции на сугубо техническом не читаемом обществом языке. У нас же, общественников, нет такой задачи. Мы считаемым значимым обозначить проблему и ее решение на доступном уровне, для населения. Все технические подробности мы оставляем для ученых и инженеров из этой отрасли. Поэтому возникло столько неясностей и непонимания. Мы не брали на себя задачу внести в нашу концепцию технических подробностей, нам было необходимо обозначить эту проблему сквозь призму экологических и социальных проблем в данном процессе. И самое основное привлечь внимание населения и «Росатом».

В заключении хочется сказать о том, что и «Росатом» сейчас подготовил свою концепцию по выводу из эксплуатации, для желающих сравнить обе концепции и сделать свои выводы и заключения, обращайтесь к администратору этого сайта для информации где их можно скачать.

Share Button