В Мурманске состоялся педагогический форум «От экологического образования к экологической культуре»

размещено в: Новости | 0

28 февраля в Мурманском центре дополнительного образования «Лапландия» прошел педагогический форум «От экологического образования к экологической культуре», в котором приняли участие сотрудники образовательных и научных учреждений, представители общественных организаций и специалисты Министерства образования и Министерства экологии и природных ресурсов Мурманской области.

Форум прошел в рамках Плана об основных мероприятиях по проведению в 2017 году в Мурманской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. В приветственном слове заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк говорила о консолидации сил человечества для  сбережения природы и приумножения ее богатств. Упомянута была и тема изменения климата: замгубернатора подтвердила, что климат, несомненно, меняется, и в возможностях человека снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Участники Форума ознакомились с видео-обращением доктора биологических наук, советского и российского учёного-зоолога и зоогеографа Николая Дроздова. На  пленарном заседании перед собравшимися выступили заслуженный эколог РФ, кандидат биологических наук, главный научный сотрудник заповедника «Пасвик» Ольга Макарова, доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, доцент, профессор кафедры естественных наук МАГУ Елена Митина и доктор педагогических наук, профессор МАГУ, действительный член Академии педагогических и социальных наук Дмитрий Левитес

.

На Форуме работали несколько секций: педагогические мастерские, круглый стол «От экологии природы – к экологии души», интерактивные площадки о различных подходах в экологическом образовании (арт-технологии, проектная модель, игровая модель и тд.), презентации проектов («Зеленые точки региона», Всероссийский экологический урок, Фенологический атлас растений). Также действовали выставки рисунков, книг, поделок,творческих проектов, разработанных школьниками. Учащиеся представили на стендах экологические советы в быту: способы уборки квартиры без химии, сортировка отходов, обои из макулатуры и тд.

 

Форум стал не просто информационной площадкой, но слетом единомышленников, на котором участники делились своим опытом и наработками в экологическом образовании.

 

Дарья Матвеенкова, dariamatveenkova@kec.org.ru

Share Button