Экодозор на Белом Море


В прошлый четверг, 23 октября, состоялась встреча отряда Экодозора школы № 8 г.Кандалакша с учащимися и педагогами школы поселка Белое Море. Ребята из Экодозора рассказали о своей работе. А дел было сделано немало.

Молодежное движение Экодозор МОУ СОШ №8 является подразделением Кольского координационного экологического центра «Гея» с января 2007 года и ведет экологичеcкую и краеведческую работу в Кандалакше и Кандалакшском районе.
В феврале-июне 2007 года была проведена акция в защиту тюленей – организация и проведение городского конкурса и выставки рисунков, очистка берега у канала, куда приходят тюлени. В 2008 г. ребята приняли участие во всероссийских акциях в защиту бельков гренландского тюленя. Написали письмо в правительство России, собрали 102 подписи в защиту тюленей. 1 апреля 2007 г. ребята приняли участие во Всероссийском Дне Птиц.

Много усилий было потрачено на приведение в порядок исторической территории Монастырского наволока. 23 мая 2007 года акция: Экодозор на Монастырском наволоке с установкой информационных табличек. 14 сентября 2007 года акция: Экодозор на Монастырском наволоке. Проводя экологические акции ребята стараются убрать мусор, который безобразно портит город и красивые, исторические места его окрестностей. Но просто уборка мусора малоэффективна, необходимо вести пропаганду экологической культуры, причем не только среди детей, но и среди взрослых. Ребята выступают на городском радио, репортажи о работе группы Экодозор несколько раз показало телевидение. Также были заметки в газету «НИВА» и «Вечерняя Кандалакша» о важности соблюдения правил поведения цивилизованного человека в городе и на природе. Работа ребят была замечена. В декабре 2007 г. Экодозор стал победителем областного конкурса «Волонтер — 2007» и получил Диплом 1-й степени.

В 2008 г. Экодозор провел ряд мероприятий по проекту «Экодозор на древнем каменном лабиринте».

Для школ города и района было проведено два конкурса.
В конкурсе рисунков «Чистый город» участвовало 110 человек, на открытии выставки было 150 человек. Каждый участник получил в подарок памятный календарик с рисунком одного из победителей конкурса.

Во втором конкурсе «Чистый город — вторая жизнь упаковки» участвовало еще больше ребят. Был издан буклет «Наш город у красивого моря должен быть чистым». На встречу в Белое Море ребята привезли несколько экспонатов с выставки.

Летом 2008 г. состоялась экологическая экспедиция Экодозора в Кандалакшский заповедник и участие в учениях спасательного отряда «Экоспас».

Руководителем движения Экодозор в Кандалакше является Людмила Евгеньевна Александровна.

Надеемся, что в школе Белого Моря также появится отряд Экодозора.

Share Button