Встреча по природному парку Хибины

размещено в: Экотуризм | 0

21 декабря, в четверг в офисе КЦОДП прошла встреча по природному парку Хибины и проблемам его территории.
Присутствовали: от КЦОДП — Ирина Зайцева, Виктор Петров, Вадим Лихачев, от Апатитского экоцентра «Гея» — Юрий Иванов, от Федерации спортивного альпинизма — Сергей Почивалов, от Географ. станции МГУ Марина Викулина и Сергей Коняев, а также журналист Михаил Рыжов, представитель «Природы и молодежи — Кировск» Алексей и любители природы Хибин Виталий и Полина.

Первый обсужденный вопрос — компания в СМИ по поводу Хибин. С сообщением о работе с московскими СМИ выступил Сергей Коняев. Несмотря на хорошие ерспективы этой работы (интерес работающих там людей), результаты пока не велики. Решили, что работу эту надо родолжать. После этого собравшиеся обсудили возможности и задачи PR-работы по Хибинам.
Предложены:

    1. выставка фотографий по итогам фотоконкурса «Хибинам — природный парк» в рамках выставки «Каменный цветок». На этой же выставке можно разместить стенд по природному парку.
    2. выпуск газеты (первый выпуск запланированной Кольским координационным экоцентром «Гея» газеты «Экодозор») по проблемам природного парка «Хибины». Эту газету нужно выпустить к выставке, т.к. это хорошая возможность распространения.

За подготовку того и другого взял на себя ответственность Вадим Лихачев, помогать с материалами обещали многие присутствовавшие, к чему призываем и
остальных.

Виктор Петров сообщил собравшимся об официальном проектировании природного парка. В рамках проекта ГЭП будут выделены средства на создание Эколого-экономического обоснования природного парка. Эту работу будут делать в рамках Института экологии. В целях быстрейшего создания парка, надо это сделать как можно быстрее, в первые несколько месяцев 2007 года. Ищем помощника для этой работы (с научной аккредитацией). На прошлой встрече обсуждалась необходимость работы экономиста для обоснования ценности территории Хибин для туризма. На эту работу в проекте экоцентра «Гея» на 2007 год уже заложены средства.

Встреча прошла в теплой неформальной обстановке.

Ирина Зайцева
Кольский центр охраны дикой природы
Сайт:
http://www.kola-nature.ru

Сайт общественной компании за сохранение природы Хибин
http://www.hibiny.kola-nature.ru

Share Button