Экологический туризм в Хибинах

размещено в: Экотуризм | 0



27-29 августа в г. Кировск прошел семинар «Экологический туризм в Хибинах». Семинар был организован Апатитским экоцентром «ГЕЯ» совместно с ТИЦ (Туристический информационный центр) администрации г. Кировска, при финансовой поддержки Норвежского общества охраны природы. В семинаре приняли участия такие организации как, Центр охраны дикой природы; Апатитский экоцентр «ГЕЯ»; ТИЦ и администрация г. Кировска; представители администрации г. Апатиты; представители Кольского научного центра; Карельский совет охраны природы; представители турфирм, а также представители Норвежского общества охраны природы.

Атл Телнес

Первый день работы включал в себя доклады участников по теме семинара и знакомство. Второй день включал в себя экскурсию в Полярно-альпийском ботаническом саду и поход на озеро Малый Вудъявр. В рамках похода был организован обед для того, чтобы участники семинара могли обменяться своими мнениями, поделиться своим опытом и пообщаться в неформальной обстановке. На третий день была устроена пресс-конференция, для подведения итогов этого семинара и создание совместной резолюции для дальнейших планов развития экологического туризма в Хибинах.

Экскурсия в ботаническом саду

Резолюция включила в себя следующие решения:

  1. Создать общественный совет в статусе инициативной группы по продвижению идеи создания природного парка в Хибинах. Все участники семинара согласились стать участниками этой инициативной группы. Предложено использовать для координации сети, рассылку hibin_eco.
  2. Устроить встречу общественного совета с разработчиками проекта природного парк Хибины.
  3. Написать письмо от имени общественного совета на имя губернатора, правительства Мурманской области о необходимости ускорения процесса создания природного парка Хибины.

На экологической тропе

Намечена деятельность созданного общественного совета по проекту природного парка Хибины:

  1. Проводить акции по привлечению внимания к идее создания Природного парка Хибины.
  2. Инициировать движение «В Хибинах мусора нет» под эгидой добровольческого движения «Экодозор».
  3. Включать природоохранные аспекты в туристические мероприятия.
  4. Интенсифицировать экологическое образование с привлечением студентов — экологов.

Поход на оз. Малый Вудъявр

В заключении семинара была достигнута договоренность между участниками о следующей встречи, которая состоится 16 сентября 2008 года.

Обед на природе

Share Button