Обсудили необходимость и условия создания природного парка в Хибинах

размещено в: Экотуризм | 0


2 февраля 2007, в рамках фестиваля «Здоровое сияние Хибин», проходившего в Кировске, состоялся круглый стол «Сохранение здоровья природной системы Хибин в условиях развития туризма и горной промышленности». В малой гостиной Дворца Культуры ОАО «Апатит» собралось около 30 человек – представителей общественных организаций (ККЭЦ «Гея», Кольский центр охраны дикой природы (КЦОДП), «Четыре Эйч», «Природа и Молодежь», «Молодая Гвардия» и др ), научно-исследовательских институтов (Институт проблем промышленной экологии Севера (ИППЭС), Институт экономических проблем КНЦ РАН, Хибинская Учебно-Научная База МГУ и др.), образовательных учереждений, краеведов представители прессы и другие кому не безразлично состояние природы Хибин.

С докладом «Богатство Хибинских недр: прошлое, настоящее и будущее»

выступил Каменев Евгений Арсеньевич (Институт экономических проблем КНЦ). В интересном выступлении было рассказано об экономической ценности апатита и перспективах освоения новых месторождений апатита.

Обнадеживающе прозвучала мысль эксперта о том, что освоение месторождения Партомчорр, расположенного в северной части Хибин – из-за необходимости больших капитальных вложений и бедности руд, возможно к введению в эксплуатацию лишь в весьма в отдаленной перспективе. Как известно экологическую общественность Мурманской области еще год назад взбудоражило заявление Северо-Западной Фосфорной Кампании (СЗФК) о желании приобрести лицензию на разработку этого месторождения. Обнадеживает то, что лицензию эта кампания на данный момент приобрела лишь на разработку месторождения Олений ручей. Надеемся, что СЗФК организует общественные слушания по этому проекту, так же способному значительно повлиять на экосистему Хибин и озера Умбозеро.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло». Планы СЗФК, подхлестнули экологическую общественность активизировать деятельность по созданию особо охраняемой природной территории в Хибинах.

Следующие доклады Виктора Петрова «О природном парке Хибины» (ИППЭС, ККЭЦ «ГЕЯ», КЦОДП), Татьяны Сухаревой «Экологическая оценка растительности Хибин» (ИППЭС) и Елены Макаровой «Проблемы создания активной историко-краеведческой и естественно-научной среды на базе природного парка «Хибины» (научный архив КНЦ РАН) аргументированно показали, что природу Хибин необходимо сохранять и наиболее оптимальной формой охраны на данный момент является создание природного парка.

В ходе дискуссии было высказано мнение, что необходимость природного парка связана не только с охраной природы и регулировании туризма, но и в обеспечении безопасности в горах. Так же было высказано предложение к общественным организациям о поиске средств на проведение экологической экспертизы проекта природного парка.

Краткие презентации докладов будут размещены на сайте ККЭЦ «ГЕЯ» (http://kec.org.ru ) и переданы в Апатитский музей-библиотеку.

Вадим Лихачев, Кольский центр охраны дикой природы, kola@biodiversity.ru, www.kola-nature.ru, http://hibiny.livejournal.com

Елена Кругликова, ККЭЦ «ГЕЯ», gaia@aprec.ru, http://kec.org.ru.


Share Button