Курсы по организации ликвидации разливов нефти

14-15 марта 2007 года в северном старинном норвежском городе Варде я прошла обучение и получила свидетельство об окончании курсов по организации ликвидации разливов нефти. Эти курсы организовала компания Варде ПроМор в сотрудничестве с НОФО (норвежское общество для защиты от разливов нефти, образованное нефтедобывающими компаниями).

Центр управления движением судов

Центр управления движением судов

Целью этих курсов было распространение информации о работах, необходимых для ликвидации разливов нефти, готовности к оперативному реагированию в случае возникновения критических ситуаций, знакомство с методиками проведения таких работ в России и Норвегии, развитие моделей сотрудничества в этой области на местном уровне.

Диспетчерская центра

Диспетчерская центра

Участники курсов: представители портов и нефтяных терминалов, научные сотрудники, представители экологических организаций, представители органов власти Финмарка и Северо-Запада России. Норвежские и российские специалисты в этой области имели возможность обменяться профессиональным опытом.

Обучение было построено на основе курса по организации ликвидации разливов нефти, разработанный НОФО. Во время обучения рассмотрена готовность норвежской и российской сторон противостоять аварийному загрязнения. Изучены структуры организаций в этих странах, ответственных за ликвидацию аварийных разливов нефти (ЛАРН), и комплектов их плановой документации. В Норвегии это организация НОФО, а в России – МБАСУ. Оценены данные по внешней среде ЛАРН – Баренцево море и об особенностях течения и распространения нефти в этой среде, свойствах нефти, ее разложения (распада).

Арне Братланд в центре

Арне Братланд в центре

Изучены средства ликвидации разливов нефти, в том числе ресурсы для проведения ЛАРН в Норвегии и России.

Share Button