Визит в Лабораторию энергосбережения Мурманского государственного педагогичеcкого университета

размещено в: Устойчивая энергетика | 0


24 ноября в рамках проекта Конкурс школьных проектов по энергосбережению „Энергия и мы” состоялась встреча представителей общественных организаций России и Норвегии со специалистами Мурманского государственного педагогического университета. Предметом встречи было знакомство с недавно созданной в университете Лабораторией энергосбережения. Проректор по организационной работе Дерябин Виктор Маркович, организовавший встречу, и Сергей Юрьевич Туманов, руководитель лаборатории, рассказали собравшимся об интерактивном обучающем курсе, включающем в себя компьютерную программу с лекциями и лабораторными заданиями, продемонстрировали стенд с действующей моделью системы теплоснабжения жилого помещения, позволяющей задавать различные параметры теплоносителя и контролировать качество тепловой услуги, а также показали в действии интересные современные приборы, используемые для энергоаудита.

Лаборатория энергосбережения готовит квалифицированных специалистов через интерактивный обучающий курс, а также имеет лицензию и проводит энергосервисные услуги: энергоаудит зданий, разработка рекомендаций и осуществление энергосберегающих мероприятий. Сергей Туманов прошел обучение в аналогичном центре в Москве, приобрел оборудование для лаборатории и получил лицензию на проведение информационных услуг. Посмотреть практические результаты деятельности лаборатории можно в учебном корпусе МГПИ по адресу Егорова 16.

Российким участникам встречи было приятно видеть восхищение представителя Норвежского общества охраны природы Дага Хойстеда, которого вообще-то трудно удивить, ведь он житель Осло, где давно существует демонстрационный центр энергосбережения.

Лаборатория энергосбережения обучает не только своих студентов, но и руководителей различных структур, соответствующий технический персонал, учителей и преподавателей. Это способствует распространению как идей, так и практических мероприятий энергосбережения.

Виктор Дерябин подчеркнул стремительно растущую актуальность энергосбережения, а, значит, и востребованность предоставляемых лабораторией услуг, особенно в связи с опубликованным 8 сентября Постановлением Правительства, в соответствии с которым коммерческие и промышленные потребители будут обязаны уже с 1 января 2007 года не менее 5 % энергии покупать по рыночной цене.

Участники проекта, Валентина Соснина и Лариса Иванова, методисты из Отдела образования Администрации города Апатиты, которые давно сотрудничают с Кольским координационным экологическим центром „ГЕЯ”, задумались о перспективах сотрудничества пединститута с Апатитскими образовательными учреждениями.

В планах Экоцентра организовать подобный демонстрационный центр для средней школы.

Share Button