Энергосбережение в коммунальном секторе: введение в проект

размещено в: Устойчивая энергетика | 0


В рамках проекта «Устойчивая энергетика» с 2004 г. работает направление «Энергосбережение в коммунальном секторе».

На первом этапе проекта изучена ситуация, которая сегодня существует в области энергосбережения в коммунальном секторе, в частности в городе Апатиты. Выявлено, что в городе есть экспериментальный дом, в котором силами Кольского Центра ЭнергоЭффективности несколько лет назад были реализованы энергоэффективные мероприятия, в частности была проведена реконструкция теплового узла. В результате квартирная плата в этом доме почти в два раза ниже, чем в целом по городу. Это был пилотный проект, и помощь в финансирование работ оказала норвежская организация. Но в целом стоимость работ не так высока и составляет порядка 40-60 тысяч рублей на дом или около 10 000 руб. на квартиру. В принципе, если какой-либо дом захочет, то он может скинуться и реконструировать у себя тепловой узел, что даст ему возможность замерять используемую тепловую энергию, и использовать ее эффективно. На уровне города сэкономленные деньги на данном доме деньги можно использовать на реконструкцию следующего дома. Конечно, для этого необходимо, чтобы в городе появилась программа энергосбережения, которая учитывала бы эту возможность, и соответствующее законодательство на федеральном уровне.

По мере того, как организация работала в данном направлении, вступил в действие новый Жилищный кодекс, который предлагает собственниками жилого фонда самим взять на себя управление своим домом, т.е. не только квартиры, но и мест общего пользования. Выбор способа управления проводится на общем собрании собственников.

Таким образом, получается, что и для внедрения энергоэффективных методов и для реализации новых методов управления домом необходимо развивать процессы самоуправления в многоквартирных домах. А вот как раз эти-то процессы и не идут. Жители очень скептически относятся к тому, чтобы объединиться. Общее мнение выражается очень эмоционально: «Нас опять загоняют в колхозы».

В 2005 году проект «Геи» «Гражданские инициативы по продвижению реформы ЖКХ в заполярном городе Апатиты» выиграл седьмой тур грантового конкурса Канадского Фонда «Гражданское Общество» под девизом «Ваш выбор — ваше будущее» по теме: «Роль местных сообществ в проведении реформы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)».

Мы считаем, что процесс реформирования ЖКХ содействует росту гражданской активности населения и поэтому должен привлекать внимание общественных организаций в каких бы направлениях они не работали. Проблемы безнадзорных животных, мусора, досуга детей и подростков, сохранение зеленых насаждений в городской среде, автотранспорта и др. – все это касается жителей и может быть решено только при осознанном их отношении к организации своего жилья.

Мы заинтересованы в контактах с людьми и организациями, которые работают в направлении реформирования ЖКХ и внедрении энергосберегающих технологий в жилищный сектор.

Координатор проекта Елена Кругликова

Share Button