Семинар по энергосбережению для педагогов области в Мурманске

размещено в: Устойчивая энергетика | 0


6 ноября в Мурманске состоялся очередной ежегодный образовательный семинар энергосбережению, который проводится в рамках международной программы SPARE.

Цель семинара – знакомство с темой энергосбережения, ситуацией в сфере энергосбережения в стране и в регионе, методами энергосбережения; приглашение к участию в международном конкурсе школьных проектов по энергосбережению.
Знаменательно, что в этом году семинар проводился на базе Института повышения квалификации работников образования, при организационной поддержке Министерства образования Мурманской области.

В семинаре приняло участие более 20 представителей из школ 9 населенных пунктов Мурманской области. Перед собравшимися выступили Денис Починков, консультант областного министерства промышленности, транспорта и энергетики, Алексей Бежан, молодой ученый Центра физико-технических проблем Севера КНЦ РАН, Нина Лесихина, руководитель энергетического проекта областной общественной экологической организации Беллона-Мурманск, Елена Кругликова и Валентина Соснина, координаторы школьного проекта по энергосбережению Мурманской области.

Денис Починков сообщил участникам о том, что в настоящее время энергосбережение регулируется Федеральным Законом «Об Энергосбережении» №28-ФЗ от 03.04.1996 года, а в области — Законом Мурманской области «Об энергосбережении и повышении эффективности использования топливно-энергетических ресурсов» №90-01-3МО от 18.12.1997 года. Но в ближайшее время планируется принять новый более реально отражающий современную обстановку новый Федеральный Закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», что соответственно повлечет за собой внесение изменений в существующий региональный закон. После совершенствования законодательной базы будет сформирована долгосрочная региональная целевая программа по энергосбережению.

Алексей Бежан познакомил присутствующих с видами возобновляемых источников энергии и работами ученых в этой области.

Нина Лесихина представила позицию своей организации и рассказала об опыте ее работы в сфере развития возобновляемых источников энергии.

Валентина Соснина рассказала об организации конкурса Энергия и мы, представила участникам примеры лучших проектов конкурсов прошлых лет.

Елена Кругликова высказала свое мнение о том, что климатические аспекты конкурса значительно расширяют его возможности и позволяют учителям практически всех направлений принять в нем участие.

В заключении желающие отправились на экскурсию в Лабораторию энергосбережения Мурманского Государственного Педагогического Университета, где познакомились с понятиями энергоаудита, новыми современными приборами и технологиям энергосбережения.

Share Button