Халатное отношение к природе

размещено в: Новости | 1

В прошлом году жители Мурманской области были взволнованы массовой гибелью рыбы. Но внятного ответа о причинах до сих пор нет.

В конце декабря 2015 года по заданию заместителя губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина прошло совещание рабочей группу по этой проблеме. Ветеринары сообщили, что для решения вопросов, связанных с гибелью сёмги были совершены три дорогостоящие командировки в Осло.

Норвежский профессор ветеринарии Trigve Poppe поделился информацией с сотрудниками Кольского экологического центра.

— Для исследования мурманские ветеринары привезли погибших в реке пять экземпляров атлантического лосося. Рыба была в плохом состоянии и непригодна для анализа. UDN смогли определить только у одной рыбы, но это не показательно, — рассказал профессор Trigve Poppe.

По версии мурманских ветеринаров главная причина семги в реке Кола новая болезнь — ульцеративный дермальный некроз (UDN). По-русски язвенный некроз кожи атлантического лосося.

Данная болезнь хорошо известна в Европе. Впервые отмечена в Шотландии еще в позапрошлом веке. В российских реках сёмга с признаками UDN тоже есть, но видимо из-за отсутствия последствий нет никаких описаний.

Мёртвая сёмга в русловом садке.
Мёртвая сёмга в русловом садке с признаками грибковых заболеваний.

В Норвегии язвенный некроз кожи атлантического лосося отмечают редко, примерно раз в семь лет.

UDN не сокращает объемы рыбы и популяцию, — резюмировал норвежский профессор ветеринарии Trigve Poppe.

Что же стало причиной массовой гибели семги в реке Кола? Показательным является тот факт, что рыба погибала в садке, куда её отсаживали для искусственного воспроизводства. Из школьной программы известно, чем выше плотность животных, тем больше вероятность эпидемии.

Почему от жителей региона скрывают сколько отсаженной рыбы погибло и какой ущерб был нанесен халатным отношением к природным ресурсам?

Сергей Телятник

Share Button