Кандалакшский залив и Колвицкая губа в опасности!

Уважаемые кандалакшане! Сегодняшний материал — это ПРИЗЫВ ко всему городскому сообществу, ОБРАЩЕНИЕ к депутатам областной Думы Михаилу ПАВЛОВУ и Ирине ПРОСОЛЕНКО, к власти Кандалакшского района и правительству Мурманской области, к губернатору Андрею ЧИБИСУ.

Сначала этого года одна из московских фирм, которая занимается выращиванием аквакультуры, буквально атакует наши водные территории!! На сегодняшний день в Росрыболовство подана уже шестая(!!), с начала года, заявка на аренду наших акваторий. До этого заявки были на акватории от Монастырского наволока до Лабиринта, на Колвицкую Губу, вплоть до устья реки(!!) Последняя заявка, которую удалось отследить специалистам отдела экономического развития администрации Кандалакшского района, подана на акваторию площадью более 300 гектаров(!!) Колвицкой губы. Когда в первый раз, в десятых числах февраля этого года, руководству муниципалитета от экономистов администрации района стала известна информация об аукционе Росрыболовства на участок залива от Монастырского наволока до, практически, Питкуля, его собирались сдать в аренду под выращивание аквакультур, муниципалитет, совместно с депутатами областной Думы Михаилом ПАВЛОВЫМ и Ириной ПРОСОЛЕНКО, с представителями экологического сообщества и Кандалакшского заповедника подготовили обращение на имя губернатора. Кроме того, глава администрации Ярослав ШАЛАГИН обратился за помощью к Андрею ЧИБИСУ лично.
Главой региона сразу же было дано поручение о подготовке официального обращения в адрес Федерального агентства по рыболовству об отмене данного аукциона. Тогда вопрос был решён положительно. Аукцион Росрыболовства отменён. Кандалакшский залив остался для кандалакшан .

Но с тех пор, фирма, которая занимается выращиванием аквакультуры не успокоилась! С утроенной энергией она, лишь меняя координаты, продолжает добиваться получения в аренду водных территорий Кандалакши. Причём, в заявке аукциона указано, что заниматься рыбоводством « эти московские друзья» собираются в промышленных(!!) масштабах в течение 25 (!!) лет.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДОПУСТИТЬ?

Мы, конечно, нашли на просторах интернета материалы, что сотворили эти «дельцы» с природой тех территорий, куда они заходили со своим производством. Ни много, ни мало, кровавые реки текли во время забоя рыбы, например, в соседней Карелии. Постоянные скандалы вокруг массовых свалок с мертвой рыбой. И сотни га загаженных территорий. Об этом мы, конечно, ещё напишем, но, думается, что лучше о недопустимости размещения подобных компаний, занимающихся организацией марихозяйств вблизи населенных пунктов, расскажут специалисты.

Сегодня мы публикуем обращение администрации Кандалакшского района в Росрыболовство. Надеемся, что на страницах «Выбери лучшее» мы прочитаем мнение экологов, работников Кандалакшского заповедника. Ведь территория, которую сейчас просят в аренду рыбоводы, находится лишь в 3 (!!) км от заповедных вод!

Уважаемые земляки!
Как нам стало известно, Росрыболовством уже готовятся документы на проведение очередного аукциона по Колвицкой Губе. Его объявят со дня на день. Конечно, администрация Кандалакшского района вновь встаёт на защиту наших водных ресурсов. Михаил ПАВЛОВ и Ирина ПРОСОЛЕНКО снова обратились в правительство Мурманской области, также подготовлено обращение к Губернатору Андрею ЧИБИСУ.Но сейчас нужна поддержка каждого из вас! Нужно раз и навсегда принять законодательно, что на территориях вокруг Кандалакши, без учёта мнения жителей, депутатов, муниципальной власти нашего района, нельзя допускать товарного лова и разведения рыбных ресурсов! Если вы — неравнодушный житель родного города, распространите эту информацию любым доступным вам способом! Возьмите инициативу в свои руки, соберите подписи под этим обращением за законодательную инициативу о недопустимости организации товарного марихозяйства рядом с Кандалакшей без учёта жителей, выскажите свое мнение под постом — это очень важно!

Из обращения главы администрации Кандалакшского района Ярослава ШАЛАГИНА в Росрыболовство:
«Губа Колвицкая относится к губам ковшового типа, то есть в ней отсутствует активный водообмен с внешней морской акваторией. Это означает, что даже относительно небольшое дополнительное привнесение органических веществ ведет к разрушению экосистемы губы от органического загрязнения и, как следствие, к невозможности уже через короткий срок заниматься производством аквакультуры. При этом такая форма аквакультуры, как товарное рыбоводство, характеризуется значительным привнесением органического вещества.
Также следует отметить, что побережье Колвицкой губы активно используется жителями и гостями Кандалакшского района в рекреационных целях. Органическое загрязнение губы снизит не только рекреационную привлекательность данной местности, но и инвестиционный потенциал Кандалакшского района в целом.
Кроме того, в трех километрах от губы Колвицкой расположена морская граница Кандалакшского государственного заповедника. Загрязнения от аквакультуры могут нанести большой ущерб охраняемым в заповеднике морским природным объектам и комплексам. Администрация муниципального образования Кандалакшский район выражает обеспокоенность возможной организацией марихозяйства по выращиванию объектов аквакультуры без детального рассмотрения всех возможных последствий в хозяйственной деятельности в Колвицкой губе.»

#ЧибисПомоги #КандалакшаВбеде Автор — #ОльгаМещеряковаКандалакша

 

Share Button