КЭЦ рассказал участникам Молодёжного климатического форума об энергоэффективности

13-15 мая в Мурманске прошел молодежный климатический форум, посвященный вопросам изменения климата, влияния этих глобальных процессов на традиционный промысел коренных народов и экосистемы Арктики.

Мурманская общественная молодежная экологическая организация «Природа и Молодежь» совместно с международным климатическим движением 350.org провели трехдневный практический лекторий, объединивший студентов ВУЗов, экологических активистов, членов общественных организаций, саами, представителей бизнеса, министерства экологии и природных ресурсов Мурманской области, для единой цели: создание рабочей молодежной группы по разрешению климатического кризиса.

 

Кольский экологический центр представляли координатор проекта «SPARE» Елена Кругликова и координатор Сети «Декомиссия» Виталий Серветник.

Лекция представителя «Кольского экологического центра» Елены Кругликовой  «Энергоэффективность — самый большой и чистый источник энергии в России», прошедшая в Мурманском Демонстрационном Центре Энергосбережения, подтвердила одно из ключевых правил борьбы с климатическими изменениями — экономить энергию!

Елена Кругликова рассказывает об энергоэффективности.
Елена Кругликова рассказывает об энергоэффективности.

«Потенциал энергосбережения колеблется в районе 40 – 60 %, глупо не использовать такие возможности, но очень важно внедрение этих технологий не только в быту на уровне «заменить лампу накаливания на энергосберегающую», но и все – таки в масштабах крупных производственных заводов, которые являются основными потребителями энергии», – обсуждали участники форума во время перерывов.

Позже Елена Кругликова также рассказала о методическом пособии «Энергосберегающий чемоданчик», подготовленном организацией «Дети Балтики» в рамках проекта «SPARE». КЭЦ торжественно передал «ПиМу» это пособие и теперь активисты могут использовать его в своей работе.

Елена Кругликова рассказывает об "Энергосберегающем чемоданчике"
Елена Кругликова рассказывает об «Энергосберегающем чемоданчике» 

Share Button