Кит

размещено в: Новости | 0

Во время проведение нашей эко-экспедиции в природном парке Рыбачий, Средней. Участниками экспедиции был обнаружен выбросившейся на берег кит. Его останки были обнаружены в районе горы Рокапахты.

Причин для этого события, как предполагают учёные и эксперты в этой области, несколько. Одной из лидирующих причин может являться шумовое загрязнение океана, источниками могут быть акустические удары пневмопушек геологоразведочных установок, сонары. Попадая в такое воздействие, киты утрачивают способность к ориентации в океане, теряются и оказываются на мелководье.

Другими причинами могут являться, охота китов вблизи берегов, преклонный возраст кита, различные болезни слухового аппарата. В последнее время есть предположение и о социальной роли, которая может являться причиной такого поведения китов.

На фотографиях, сделанных нашими участниками эко-экспедиции, нет целого тела кита. Тут нужно пояснить, что при попадание не берег тела кита, оно начинает раздуваться. Этот процесс связан с тем, что в теле животного начинают скапливаться газы, вызванные разложением внутренних органов. При этом тело мертвого кита может увеличиться в два, а то и в три раза. В результате этого процесса происходит взрыв туши животного.

На фотографиях мы видим останки кита, которые разбросало таким взрывом. Ну и, конечно, в дело включились животные падальщики, для которых мертвое тело является пищей. Все эти факторы делают это событие уникальным, так как природа довольно быстро включает свой круговорот веществ и туши животного как не бывало в отличие, например, от пластика, который выносится на берег волной и загрязняет берега океанов.

Share Button