Информационный проект: «Изменение климата»

размещено в: Климат, Новости | 0


С 2002 года Кольский координационный экологический центр «ГЕЯ» и Норвежское общество охраны природы при поддержке норвежского «Minor foundation for Major challengers» работают над информационным проектом «Климат».

Основной целью информационного проекта Климат является:
сделать вопросы глобального изменения климата важным пунктом общественных дискуссий, особенно, в связи с кризисом в отопительном секторе.
Для достижения поставленной цели создан телевизионный ролик, рассказывающий о связи между изменениями климата и выбросами парниковых газов от теплоэлектостанций, и предложены простые методы энергосбережения для каждой семьи. Телевизионный ролик транслировался на региональной телестудии и местных, в маленьких городах Кольского полуострова. Также просмотр фильма организуется в школах, на семинарах и конференциях, посвященных теме изменения климата.
Подготовлен и напечатан тиражом 10 000 экземпляров буклет «Изменения климата — проблемы и решения». Это научно-популярное издание. Изначально предполагалась, что буклет делался для школ, но неожиданно для нас он стал востребованным высшими учебными заведениями, причем не только региональными, но и такими, как Московский государственный университет и Высшая школа управления. Буклет распространяется в регионах европейской части России и в странах СНГ, где существует сеть ШПИРЭ (школьный проект рационального использования энергии и ресурсов).
В течение срока реализации проекта мы регулярно проводим пресс-конференции в регионах северо-запада России по всем важным международным событиям, касающимся изменения климата. Это находит живой отклик у неизбалованной подобными событиями региональной прессы.
Поскольку, Россия, к сожалению, по уровню энергоэффективности и энергосбережению сильно отстает от большинства развитых стран, у нас имеется огромный потенциал снижения выбросов парниковых газов. Это становится особенно актуально в связи с решением Росси ратифицировать Киотский протокол. Поэтому «ГЕЯ» совместно с WWF- Россия и петербургской организацией «Дети Балтики» проводит серию семинаров «Изменения климата и Киотский протокол — реалии и практические возможности». 19.10.04 такой семинар был проведен в Санкт Петербурге, а 30.11.04 состоится в Мурманске.
В семинарах примают участие ведущие специалисты Министерства экономики и развития РФ, представители правительства и предприятий Мурманской области, ученые и представители неправительственных организаций, занимающиеся проблемами климата и энергетики.
На семинарах , приглашенные эксперты представляют обзор последнего доклада Межправительственной Группы экспертов по изменению климата, высказывают свой взгляд на Киотский протокол в свете экономической
политики РФ по росту ВВП, рассказывают о системе учета выбросов парниковых газов и ее внедрении в России, о возможностях участия в проектах совместного осуществления и роли Киотского протокола для энергетики и ЖКХ в России. Также освещается ситуация непосредственно в регионе.
Выходит из печати сборник научных статей о возможных последствиях изменения климата.
В настоящий момент в деятельность по информационному проекту «Климат» в России вовлечены общественные организации из Мурманской области, Санкт Петербурга, республики Карелия и Москвы.

Участие в разработке и осуществлении проектов по охране окружающей среды.

  • Создание общественного мнения, способного помочь в достижении поставленно цели
  • Активное сотрудничество с местными органами власти, разработка механизмов влияния на принятие решений на местном и региональном уровне
  • Участие в разработке и осуществлении проектов по охране окружающей среды
  • Создание и реализация программ, проектов и других обучающих форм для развития сиситемы непрерывного экологического воспитания и образования групп всех возрастов и социального статуса
  • Изготовление печатной продукции

    Координатор проекта Татьяна Чекина

    Share Button