Снеговики против потепления климата

размещено в: Климат, Новости | 0


hot!05 марта жители города Апатиты, Мурманская область, второй раз приняли участие в международной акции «Снеговики против потепления климата». Акция организована международной экологической организацией «Друзья Земли». В 2006 году акция проводилась в России, Финляндии, Швеции, Словении, Венгрии, Болгарии и Эстонии. В России акция была организована общественной организацией экологический центр Гея.

Акция проводилась в рамках городского праздника «Снежная мозаика», в котором приняли участие более 500 человек. Общественные организации Гея, Союз 4 Н, Луч надежды, Эко-Ас построили 8 снеговиков, нарисовали цветные плакаты, в том числе и прямо на снегу, придумывали лозунги в защиту снеговиков от глобального потепления.

Основной целью акции было привлечение внимания к глобальным изменениям климата. Одной из причин глобального изменения климата является антропогенные выбросы парниковых газов. Россия, формально подписав Киотский протокол, не торопится готовиться к его реализации. Участники акции требовали ускорить процесс подготовки к реализации Киотского протокола. Для этого, по мнению неправительственных организаций, необходимо создать систему инвентаризации парниковых газов и сделать доступной информацию о выбросах хотя бы СО2 для каждого предприятия, для того чтобы было возможно создавать местные планы действий снижения давления на климатическую систему.

Что можно сделать для стабилизации климатической системы? Снизить выбросы парниковых газов! Для этого необходимо развивать возобновляемую энергетику, энергосбережение и энергоэффективность. Во время акции раздавались листовки, которые рассказывали о простых методах энергосбережения и буклеты «Изменения климата- проблемы и решения» и «Изменения климата – что день грядущий нам готовит?», изданные ККЭЦ ГЕЯ при поддержки Норвежского общества охраны природы.

Смотреть фотографии акции

Share Button